Военно-Топографическая служба

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Военно-Топографическая служба » Военные топографы » Феоктистов Николай Георгиевич


Феоктистов Николай Георгиевич

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s0.uploads.ru/kXwdG.jpg

2

Военный топограф Феоктистов Николай Георгиевич

Evgen
Здравствуйте! Я обнаружила в списке "Безвозвратные потери ВТС - ком. состав" своего дедушку, военного топографа Феоктистова Николая Георгиевича.
Дело в том, что у моего дедушки почему-то в разных документах указаны разные даты рождения: 1901 г. (в документах на Вашем форуме), 1902 г. (в паспорте на момент смерти), 1905 г. (в реабилитационных справках). В его паспорте была указана дата рождения 4 января 1902 г. Умер мой дедушка 6 июля 1978 года в посёлке Сиверский Ленинградской области.
Моя бабушка, его жена Антонина Николаевна Феоктистова (урожд. Зехова) действительно получила во время войны сообщение о том, что дедушка пропал без вести. Как потом выяснилось, дедушка остался жив, но в состоянии контузии попал в немецкий плен. По рассказам самого дедушки, ему удалось бежать из плена, но, попав к своим, он был арестован (27 декабря 1943 г.), а 22 июля 1944 года заключён в ИТЛ на 10 лет "за измену Родине, без вменения конкретных статей". 20 февраля 1948 г. 10 лет заменили на 25 лет, так же "за измену Родине, без вменения конкретных статей". 3 декабря 1955 года мой дедушка Феоктистов Н.Г. был досрочно освобождён "со снятием судимости и поражения в правах". Так явствует из Справки о реабилитации от 30 июля 2002 года.
Таким образом, к своему столетию, уже после смерти, мой дедушка был реабилитирован, а его две дочери ( старшая - моя мама) были признаны подвергшимися политической репрессии и тоже реабилитированы 23 января 2003 года. Вот такая ирония судьбы. Для меня мой дедушка всегда был олицетворением интеллигентности, порядочности и скромности. Хотелось бы, чтобы он всё-таки не был без вести пропавшим в документах интернета.
Спасибо Вам за такие важные для нас документы о моём дедушке. Я собираюсь внести его в списки участников ВОВ на спец. сайте и собираю о нём все документы.
С уважением, Ольга.

http://sh.uploads.ru/t/XQzDE.jpg
http://sg.uploads.ru/t/IYohD.jpg
http://sg.uploads.ru/t/SRiDg.jpg
http://sg.uploads.ru/t/0c35u.jpg

3

http://sg.uploads.ru/t/3LrpR.jpg

http://sh.uploads.ru/t/eyjTh.jpg

4

Завствуйте, Евгений!
Спасибо Вам большое, что внесли данные о моём дедушке Феоктистове Николае Георгиевиче в список "Безвозвратные потери ВТС - ком. состав", которые я Вам сообщила 10.05.2015 г.
Небольшая поправка: Феоктистов Н.Г. был реабилитирован 30 июля 2002 года (Справка о реабилитации из Генеральной прокуратуры РФ, Военной прокуратуры Московского военного округа № 35/7/1688-02 от 30 июля 2002 г.), а не 23 января 2003 г. (это дата реабилитации его дочери, моей матери - Назаровой Регины Николаевны).
С уважением, Ольга.


Вы здесь » Военно-Топографическая служба » Военные топографы » Феоктистов Николай Георгиевич