Военно-Топографическая служба

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Военно-Топографическая служба » Военные топографы » Платонов Николай Иванович


Платонов Николай Иванович

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://sa.uploads.ru/XPM2R.jpg

2

5-й военно-топографический отряд
5-я временная военно-топографическая съемка (1917–1918)
5-я военно-топографическая съемка (1918–1921)
5-й военно-топографический отряд (1921–1931)
5-й топографический отряд (1931–1956)

5-я временная военно-топографическая съемка сформирована в г.Петроград (в соответствии с приказом по КВТ № 122 от 10.05.1917г.). Формирование съемки было возложено на полковника Н.И.Платонова (назначенного помощником начальника съемки). Её основу составили выпускники 1917г. Военно-топографического училища и школы прапорщиков-съемщиков. О сформировании съемки объявлено в приказе по КВТ № 165 от 26.05.1917г.
5.04.1917г. съемка вошла в подчинение штабу Северного фронта. Полевые работы производились в районе к востоку от оз.Псковское и р.Волхов, захватывая южные части Гдовского, Лужского уездов Петроградской губ., а также Псковский, Порховский, Островский и Ново-Ржевский уезды Псковской губ. Условия работ были крайне неблагоприятные, сказывалась близость фронта, квартиры, подводы и съестные припасы доставались с большими затруднениями. Солдаты не признавали свои обязанности, при всяком удобном для них случае отказывались от выполнения заданий. С наступлением осенних холодов все съемочные работы были прекращены. Управление съемки разместилось в имении Богдановском, вблизи станции Сущево Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги (Псковская губ.).
18.02.1918г. германские войска начали наступление по всему фронту. 23 февраля начались бои на подступах к г.Псков, в связи с чем съемка приступила к эвакуации в глубь страны. 24 февраля, в день выезда из Сущево, трагически погиб военный топограф отряда К.П.Захаров. Дело было так. В помещение, занятое под чертежную, в котором готовились к отъезду восемь военных топографов, прибыли более десяти вооруженных людей, назвавшихся красногвардейцами. Под предлогом поиска спрятанных в помещении пулеметов они произвели в чертежной обыск. Переговоры с ними вел военный топограф К.П.Захаров, которого (после безрезультатного обыска) увели с собой в комиссариат, якобы для обсуждения вопросов об эвакуации съемки. Комиссариат находился в местечке Бежаницы, от управления съемки полторы версты. В чем заключались переговоры, осталось неизвестным, но Захарова вывели из здания комиссариата и расстреляли. ВрИО начальника съемки военный топограф Н.И.Платонов в этот день также подвергся смертельной опасности, но благодаря находчивости и хладнокровию, остался жив.   
После безрезультатных попыток устроиться в г.Бугуруслан и г.Симбирск, 18 марта управление съемки прибыло в г.Омск. 12.03.1918г., по расформированию штаба Северного фронта, 5-я временная топографическая съемка переподчинена начальнику КВТ........

3

Здравствуйте! Покажите, пожалуйста, страницу из книги "Военные топографы Красной Армии" с информацией о Феоктистове Николае Георгиевиче. Это мой дедушка. Спасибо.


Вы здесь » Военно-Топографическая служба » Военные топографы » Платонов Николай Иванович