Военно-Топографическая служба

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Военно-Топографическая служба » Военные топографы » Котрелев Сергей Алексеевич


Котрелев Сергей Алексеевич

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s2.uploads.ru/t/cSpgT.png
Котрелев Сергей Алексеевич, 1896 года рождения, ВТУ ГШ КА, полковник, ст.пом.начальника 3 отдела, погиб авг.42

Ростовская картографическая часть (1933–1945)

........ В связи с активизацией деятельности противника в регионе Северного Кавказа шифротелеграммой начальника ГШ КА № ГШ/159 от 30.07.1942г. части предписывалось передислоцироваться в г.Кировабад (Азербайджанская ССР). В период 5-8 августа в г.Кировабад выехали 64 чертежника, 13 картографов, 4 рабочих альграфии, 6 человек начсостава, 12 семей начсостава, один вагон с клише, картографическими материалами и имуществом. В то же время в г.Тбилиси был доставлен весь картографический материал срочных работ. 8 и 9 августа в пять вагонов и на две платформы были погружены весь остальной состав части, семьи начсостава, все оборудование фотоальграфии и остальное имущество. Эвакуацией руководил прибывший из г.Москва заместитель начальника отдела снабжения войск картами ВТУ ГШ полковник С.А.Котрелев (одновременно он руководил эвакуацией из г.Пятигорск склада топографических карт № 331). Утром 9 августа, при получении известия о подходе противника к г.Минеральные Воды, были взорваны все железнодорожные пути. Эшелон был лишен возможности выехать из города. Начальник части майор К.М.Ягунд приказал уничтожить оборудование и имущество и следовать из г.Пятигорск пешим порядком. В 13 часов началось построение колонны, но в это время начался обстрел города прорвавшимися немецкими танками. Танки противника действовали при поддержке мотопехоты. Семьи начсостава картографической части были срочно вывезены с вокзала, а личному составу было приказано уходить из города небольшими группами. Сборным пунктом назначен г.Нальчик. Сжечь имущество, находящееся в вагонах, не удалось.
В 13.20 командирская машина, в которой ехали начальник части, военный комиссар части и некоторые офицеры, попала под обстрел (при выезде из города). Были убиты начальник финансовой части техник-интендант 1-го ранга В.М.Колембет и картограф 1-го разряда интендант 3-го ранга Н.А.Михеев.
В этот же день погиб и полковник С.А.Котрелев. Убедившись, что вагоны с картами СТК № 331 полностью уничтожены, он выезжал на автомашине из города, но был убит на Советском проспекте очередью из пулемета. Похоронен местными жителями в саду около дома, где погиб. В январе 1943г., после освобождения г.Пятигорск советскими войсками, его тело было найдено офицерами штаба 62-го геодезического отряда и с воинскими почестями перезахоронено на городском кладбище.......

1. Долгов Е.И., Сергеев С.В. История частей топографической службы. – М. Издательство "Аксиом", 2012. – 643с.

2

Полковник Котрелев С.А.

http://sf.uploads.ru/HFdNa.jpg
http://sf.uploads.ru/DR1fY.jpg

Долгов Е.И., Сергеев С.В. Военные топографы Красной Армии. –М.:РИЦ МО РФ, 2005. –656 с.

http://s7.uploads.ru/jQJuD.jpg

Долгов Е.И.

http://s7.uploads.ru/jHTsJ.png
http://s3.uploads.ru/ErOsB.png

http://s1.uploads.ru/rxsn9.jpg

http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?f=Котрелев&n=Сергей&s=Алексеевич&y=&r=

3

Евгений, спасибо огромное за материалы! Очень многое встало на свои места теперь! Как только выкрою время, сразу отсканирую и выложу сюда фотографии 1916 - 1930х годов!

4

Евгений, к сожалению, сканер меня подводит: думала, качество будет лучше. Тем не менее, лица очень четко видны. Все карточки, выложенные сейчас, не имеют никаких подписей на обороте.
Две групповые, где Котрелев с коллегами, и одна - двое коллег. Третья карточка малого формата - изображает военного, который есть на одной из групповых фото, как мне кажется.

http://s7.uploads.ru/t/Hs0oi.jpg

http://s3.uploads.ru/t/fIbrh.png

http://s3.uploads.ru/t/jgl2R.png

http://s6.uploads.ru/t/hOj2e.png

5

Те же групповые фотографии в более высветленном варианте:
http://s3.uploads.ru/t/xNfl0.jpg

http://s6.uploads.ru/t/floNt.jpg

6

Стела на месте захоронения
http://s3.uploads.ru/t/5xKET.jpg

Фото Котрелева С. А.
http://s6.uploads.ru/t/I2QB8.jpg

Диплом
http://s7.uploads.ru/t/o3nah.png

7

Ася, добрый день.
Большое спасибо за фотографии. Если не трудно, посмотрите почту koshkenka@gmail.com, там есть для Вас сообщение.
С уважением, Евгений.


Вы здесь » Военно-Топографическая служба » Военные топографы » Котрелев Сергей Алексеевич