Александр Иванович Менде родился в 1798 году в дворянской семье Московской губернии. Отец, Иоганн Менде, как и брат Александра, занимал должность морского врача. Александр прошел большой путь от конновожатого, в Свите его императорского величества, до генерал - лейтенанта. Служил в картографическом департаменте, на Кавказе, заведовал учебой в московских институтах. На протяжении всей службы он занимался изучением топографической и картографической наук. Александр Менде руководил широкомасштабными картографическими и топографическими проектами на территории губерниях, в центре России. Под его управлением был написан «Топографический межевой атлас Тверской губернии», «Топографический межевой атлас Рязанской губернии», карты Тамбовской и Рязанской губерний и др. Александр Менде написал две статьи: «Обзор политического состояния Кавказа в 1840 году» и «Осада крепости Варны в 1828 году». Александр Иванович Менде за свои труды был удостоен таких наград: Святого Владимира 4 степени в 1826 году, Святой Анны 2 степени в мае 1829 года, Святой Анны 2 степени с короной в декабре 1829 года, Святого Станислава 3 степени в 1832 году, Святого Георгия 4 степени в 1841 году, Святого Владимира 3 степени в 1849 году, Святого Станислава 1 степени в 1852 году, Святой Анны 1 степени в 1856 году.
Более 17 лет Александр Менде выполнял картографические топографические съемки, которые покрыли огромную площадь Центральной России. Основа его работ- материалы Генерального межевания. Потрясающие цветные топографические карты - это результат деятельности Александра Ивановича и его сотоварищей. Нулевой меридиан в этих картах находился по обсерватории Ферреро Канарского архипелага.
Карты Менде – это единовременно топографические и межевые карты. На топографические карты были нанесены военные цели (такие как: рельеф, ориентиры, высоты), номера участков земли во владении кого-то, межевые границы.
Александр Иванович Менде реализовал карты в масштабе одной и двух верст на восемь губерний Европейской части империи. Это были Ярославская, Симбирская, Тамбовская, Пензенская, Рязанская, Нижегородская, Владимировская и Тверская губернии.
Карта Ярославской губернии была одноверстной. Одноверстка – 1см = 400 метров – это самые подробные карты из имеющихся по многим губерниям). Съемки для этой карты проходили с 1855 по 1857 гг. Были задействованы труды топографов и землемеров таких как: Зелинский, Пономарев, Васильев и другие.
Карта Симбирской губернии была создана в 1850 г. Она была одноверстной и двухверстной, очень подробной и в цвете.
Съемки для карты Тамбовской губернии проходили с 1849 по 1866 гг. Карта была одноверстной и двухверстной.
На карте-одноверстке Пензенской губернии были указаны широты и долготы. Она была нарисована от руки.
Карта Рязанской губернии представлена двухверсткой и одноверсткой. Очень подробная цветная карта, разбитая на уезды. Основной целью карты был показ линий границ земли с привязкой к определенной местности.
Карта Нижегородской губернии была создана в 1857 году. Ее масштаб составлял две версты в дюйме. Она была цветной и в высоком качестве. Это было удобная в поисковом деле карта со всеми малейшими деталями: харчевни, хутора, часовни и другие.
Топографическая карта Владимировской губернии Менде была одноверстной и двухверстной. Одноверстная была очень подробная карта. А на двухверстную карту были нанесены исчезнувшие и существующие на данный момент села, дороги, хутора, деревни и многое другое. Карта очень подробная и пользуется большим спросом у поисковиков.
Топографическая карта Тверской губернии была составлена из атласа Александра Менде. В 1850 году удостоен высочайшего благоволения за составление карты Тверской губернии. Карта была издана географическим обществом в Москве.
Экономические примечания к картам Александра Менде писались после его экономического примечания к основным планам Генерального межевания. Самое главное их отличие от предыдущих карт – это их толщина. Они были на порядок толще по объему и имели очень много военных подробностей (ширина разлива реки, глубина борода).
Экономические примечания Александр Иванович Менде писал рукописным способом. Из всех его экономических примечаний ценными сведениями являются названия и описания дач, владельцы и пустоши.
В некоторых местах карты сделаны не точно. Хотя проверка показала, что в целом карты более точны, чем межевание.
Известность о заслугах Александра Ивановича Менде является выпущенная юбилейная праздничная медаль. Было нанесено на эту медаль 81 фамилия лиц , которые в то время стояли у истоков топографической службы России или та часть людей, которая прославила ее своими достижениями. Александр Иванович Менде внес большой вклад в развитие картографии России.

http://www.kartograpf.ru/forum/162-1331-1