Военно-Топографическая служба

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рацек В.И.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Рацек Владимир Иосифович

http://s5.uploads.ru/t/Xh28s.jpg

Военный топограф, альпинист.Исследователь Средней Азии.Заслуженный мастер спорта (1952).Почетный член Всесоюзного географического общества (1980). Родился 24 августа 1918 года в Новоспасском районе Куйбышевской области (ныне - Ульяновской области).

http://tashkentpamyat.ru/racek-vladimir … nist-.html

2

Необычная история хижины Рацека, которую стоит знать каждому

Если вы путешествуете по Кыргызстану, то однозначно слышали про хижину Рацека. А если нет, то мы расскажем вам, где она находится и почему называется именно так.

http://s0.uploads.ru/OmFTK.png

Вообще, судя по одним источникам, хижина называется Аксай по имени ледника, на котором она расположена. А стоянка, на которой находится хижина, носит имя Рацека — одного из пионеров кыргызского альпинизма. Однако в народе за высокогорным биваком (стоянка Рацека) в ущелье Аксай в Ала-Арче, где когда-то проводились армейские альпинистские сборы, под руководством В.И.Рацека, закрепилось именно это название — хижина Рацека.

Владимира Рацек считается одним из основоположников альпинизма в Советской Киргизии. В 1936 году Владимир Иосифович становится курсантом школы инструкторов в Терскей Ала-Тоо и успешно ее заканчивает. В 1938 становится руководителем Киргизского клуба альпинизма и туризма. За выдающееся географическое открытие пика Победы В. Рацек и четыре топографа и альпинисты П.Н.Рапасов,А.Ф.Кокшаров, П.Я.Гамалеев, А.М.Арутюнянц в 1946 году были награждены Географическим обществом СССР золотой медалью имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Именем Владимира Иосифовича Рацека альпинисты Кыргызстана назвали горную вершину в районе Ала-Арчинского ущелья в Заилийском Алатау на границе Кыргызстана с Казахстаном. Другая вершина его имени находится на Памире на хребте Коммунаров – восточном отроге хребта Зулумарт.

Местность, в которой расположена хижина, притягивает взоры все туристов. И если вы загорелись желанием отправиться в поход к хижине Рацека, помните совет гидов — в горах довольно суровая погода, а зимой и вовсе лучше не ездить туда новичкам. Лучше записаться в тур уже сегодня, ведь в сентябре в горах уже идет снег. И не забудьте о хороших горных ботинках.

http://limon.kg/news:68673?from=mportal … ce=project