Усольцева - мыс: бухта Новгородская

 
Мыс Усольцева - в бухте Новгородская, залив Посьета, залив Петра Великого. Назван по фамилии военного топографа А.Ф. Усольцева, участника экспедиции подполковника К.Ф. Будогосского в 1859 г.
Координаты: 42°38'58"N - 130°53'45"E.

http://s8.uploads.ru/dworJ.jpg

* * * * *
Усольцев Арсений Федорович (1830 — 14 января 1909), военный топограф, геодезист и геолог, участник Сибирской и ряда других экспедиций, правитель дел Сибирского отдела РГО, член Совета Главного Управления Восточной Сибири, действительный статский советник.
Сподвижник генерал-губернатора Н. Муравьева-Амурского  Арсений Федорович Усольцев. О существовании на карте Приморского края имени Усольцева (мыс в бухте Новгородской) мало кому известно. Этот человек принимал участие  в правительственной комиссии  по проведению сухопутной границы  с Китаем от реки Уссури через озеро Ханка до границ  Кореи  в качестве астронома.
Военный топограф, геодезист и геолог.
Один из участников экспедиции подполковника К. Ф. Будогосокого. 15 января 1859 г. вышел с экспедицией из Иркутска и по рекам Амур, Уссури, Сунгач дошел до озера Ханка, где был основан пост Турий Рог. Пройдя по реке Раздольной к морю, 15 июня достиг бухты Западная (Экспедиции) и залива Посьета, где произвел топографическую съемку. После того, как Будогосский уехал на пароходо-корвете «Америка», экспедиция, разделившись на два отряда, пошла обратно. С одним из отрядов, который шел вдоль берега моря и затем по Раздольной, вышел к озеру Ханка.

http://hasanskiy-dv.ru/index.php?option … Itemid=401