Военно-Топографическая служба

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Витковский В.В.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Витковский Василий Васильевич
(01(13).11.1856–20.03.1924)

http://s7.uploads.ru/t/VEtvK.jpg
http://stat.encyclopedia.mil.ru/encyclo … D_Employee

Российский геодезист, генерал-лейтенант, профессор геодезического отделения Академии Генштаба.
Родился в крепости Новогеоргиевск под Варшавой в семье военного инженера генерал-майора В. И. Витковского. В 1860 году семья переехала в Петербург к месту нового назначения отца.
В 1872 году после окончания гимназии Витковский по семейной традиции поступил юнкером в Военно-инженерное училище, через три года окончил его и в звании подпоручика инженерных войск был назначен в саперный батальон в Гору Кальварию. Затем последовала служба в Военно-полевом телеграфном парке в Петербурге, командировка в Ярославскую губернию, направление в Дунайскую действующую армию с маршевой командой во время русско-турецкой войны 1878–1879 гг.
После окончания войны молодому талантливому офицеру удалось продолжить обучение. Он определился вольнослушателем физико-математического факультета Петербургского университета, а в 1880 году поступил на геодезическое отделение Академии Генерального штаба и начал заниматься у академика А. Н. Савича. Еще до окончания академии он опубликовал свои первые научные труды, среди них выдержавшая два издания «Военная телеграфия».
После окончания теоретического курса геодезического отделения Академии Генштаба Витковский практиковался в Главной астрономической обсерватории в Пулкове, выезжал в Швецию.
В 1885 году он завершил полный курс геодезического отделения Академии Генштаба с большой серебряной медалью и занесением имени на мраморную доску Академии.
Последующая профессиональная жизнь Витковского являлась сочетанием практической геодезической работы, научных исследований и педагогической деятельности. Он работал геодезистом на Финляндской съемке, защитил и опубликовал диссертацию «Пулковский горизонтальный круг», предпринял первое большое путешествие по России, в частности на юг, где посетил ряд астрономических обсерваторий, участвовал в наблюдениях полного солнечного затмения под Ржевом с астрономами Принстонского университета (США), начал читать лекции по геодезии в Военно-топографическом училище, читал лекции и доклады на астрономо-геодезические темы для офицеров Финляндской съемки.
В 1885 году Витковский перевелся в Генеральный штаб с производством в капитаны; к 1909 году он дослужился до звания генерал-лейтенант.
О высоком научном авторитете Витковского свидетельствовало избрание его членом целого ряда российских и зарубежных научных обществ. Он являлся действительным членом Ученого общества «Fennia» в Гельсингфорсе, Русского астрономического общества, Русского географического и Русского физико-химического обществ, Физико-математического общества в Казани и членом «Astronomische Gesellschaft в Лейпциге.
Весьма активной была педагогическая деятельность Витковского. Помимо преподавания в Военно-топографическом училище, он являлся профессором Петербургского электротехнического института, Академии Генерального штаба, Педагогического женского института, профессором, а затем деканом геодезического отделения Военно-инженерной академии. Его перу принадлежит целый ряд учебников по топографии, высшей и практической геодезии, картографии.
В 1912 году Ученый совет Казанского университета присудил ему ученую степень доктора астрономии и геодезии. В Военно-топографическом училище была учреждена премия имени В. В. Витковского лучшему юнкеру по успехам в науках из оканчивающих дополнительный, третий класс.
Уже при Советской власти в 1923 году Витковский получил от Реввоенсовета РСФСР благодарственный приказ и Почетную грамоту за плодотворную научно-педагогическую деятельность на протяжении 50 лет.
Скончался после тяжелой болезни в Ленинграде и похоронен на Смоленском православном кладбище. Бетонная раковина с мраморной плитой.
Ледник на юге о. Западный Шпицберген. Назван в 1899–1901 гг. экспедицией «градусного измерения».

http://www.gpavet.narod.ru/vitkovsky.htm

2

По следам геодезических работ В.В. Витковского.

В.Б. Капцюг, Ю.Г. Соколов, В.Н. Чернов.

В 1996 г. геодезическая общественность Санкт-Петербурга торжественно отметила 140-летие со дня рождения выдающегося российского военного геодезиста, профессора геодезического отделения Академии Генерального штаба Василия Васильевича Витковского (1856-1924). 24 октября 1996 г. Санкт-Петербургское высшее военно-топографическое командное училище (СПВВТКУ) совместно с Пулковской астрономической обсерваторией, Санкт-Петербургским обществом геодезии и картографии, Советом ветеранов Топографической службы ЛенВо провели праздничные мероприятия, посвящённые этому юбилею. На Смоленском кладбище у могилы В.В. Витковского прошло торжественное собрание с возложением памятного венка и цветов, была отслужена панихида. Позже присутствовавшие собрались в актовом зале СПВВТКУ. Профессор О.И. Ануфриев выступил с докладом о жизни и деятельности В.В. Витковского – выдающегося педагога, талантливого учёного, бескорыстного общественного деятеля и патриота своей страны, оставившего яркий след в истории отечественной геодезии, в памяти многочисленных учеников и друзей.
    На выставке, организованной в фойе, были представлены подлинные рукописи Витковского – курсанта, публикации его трудов, инструменты того времени.
    Хочется привлечь внимание ветеранов геодезии и картографии, всех читателей журнала к обращению по поводу пропавшего архива В.. Витковского. Его розыск является долгом чести и долгом отечественных геодезистов и топографов. Сведения о жизни и деятельности В.В. Витковского заинтересованный читатель может найти в его трудах и мемуарах, в биографиях, опубликованных В.М.Картушиным и В.А. Бариновым, а о судьбе архива – в статье В.А.Бронштейна (Земля и Вселенная. – 1990. - №1 – с. 82-87).
М.И. Юркина.

Полевые астрономо-геодезические работы заняли в жизни В.В. Витковского сравнительно короткий период, по его собственному воспоминанию – «пять счастливых лет» (1885 - 1889). Удивительно. Но на территории, где он работал, вопреки разрушительному ходу времени ещё сохранились вещественные свидетельства его деятельности.
   Первую практическую астрономо-геодезическую работу В.В. Витковсий выполни в период обучения на геодезическом отделении Академии Генерального штаба при окончании двухлетней стажировки в Пулкове, в Главной обсерватории Академии наук. Его наставник, выдающийся астрономо-геодезист В.К.Деллен, предложил молодому коллеге провести исследование новейшего геодезического переносного инструмента, по сути пассажного, снабжённого точным горизонтальным лимбом. Особенность инструмента заключалась в его универсальности для работ на пунктах первоклассных триангуляций: полная программа астрономических определений выполнялась совместно с измерением горизонтальных направлений. В.В. Витковский блестяще справился со своей задачей. Исследования и полевая «обкатка» инструмента были выполнены им за летние месяцы 1884 г. в учебной обсерватории и на пунктах тригонометрической сети, созданной в Пулкове для обучения военных геодезистов и гидрографов. Работа В.В. Витковского «Пулковский горизонтальный круг» вскоре была опубликована. Сегодня мы можем видеть подобный инструмент в запаснике музея Пулковской обсерватории, можем пройти по памятным местам этой работы В.В. Витковского: сохранился первоначальный центр одного из пунктов учебной триангуляции (пункта «Кабози»), в 1988 г. восстановлена линия малого учебного базиса, где в 1884 г. В.В. Витковский участвовал в первых испытаниях получившего в последствии широчайшее применение проволочного базисного прибора метрической системы (прибора Едерина). Закончив стажировку, в, В.В. Витковский несколько раз возвращался в Пулковскую обсерваторию с производственными заданиями. Так, в мае 1887 г. он провёл здесь предполевые исследования универсального инструмента Репсольда, в 1888 г. участвовал в измерениях большого пулковского базиса, а в октябре 1889 г. определял астрономический азимут центра пункта «Кабози» на пункте «Сигнал А» (западном конце малого базиса). Много лет спустя в память о годах, проведенных в Пулкове, В.В. Витковский устроил в Лесном, возле своего дома, аллею, ориентированную вдоль Пулковского меридиана. К сожалению, ни этот дом – знаменитая дача «Геодезия», ни аллея не сохранились.
         В 1885 –1886 г.г. В.В. Витковский производил астрономо-геодезические работы на триангуляции 2 класса вдоль северного побережья Финского залива от устья реки Кюмени до Лисьего Носа под Санкт-Петербургом. Эти работы должны были обеспечить опорными пунктами топографические съёмки, которые велись в этой части российской Финляндии. В задачи В.В. Витковского входили «геодезическая разведка», постройка знаков и закладка центров пунктов, угловые наблюдения и вычисление координат. За два полевых сезона, каждый из которых длился более шести месяцев, вместе с помощником и командой из 12 «нижних чинов» он определил координаты 98 пунктов. Для ориентировки триангуляции.    В. В. Витковский определил астрономические азимуты на пунктах Выборг («осьмигранная» башня старинного замка) и Суримяки (в 20 км южнее), а также астрономическую широту на Суримяки, предварительно изготовив и установив вблизи центра пункта «прекрасный гранитный столб».
        Изучение материалов этого периода позволило надеяться на то, что часть этих пунктов и объектов местности могла сохраниться (центры пунктов закреплялись крестами, высеченными на закопанных в землю валунах). Так, сохранился Выборгский замок – хорошо известная достопримечательность старинного города на берегу одноимённого залива. С 90-х годов прошлого века его восьмигранную башню венчает округлый металлический купол, вокруг которого устроена обзорная галерея. В 1885 г., когда здесь вёл наблюдение В.В. Витковский, подъём на башню был невозможен (отсутствовали внутренние перекрытия). По-видимому, азимут определялся с малой башни на крепостной стене, а затем результат был приведён к основной башне замка, которая и сегодня включена в каталоги геодезических пунктов региона. Пункт Суримяки в современных каталогах не значится. Изучение ведомственных материалов, перевычисление и сопоставление координат позволили установить, что на этом месте в 1940 г. был заложен пункт «Советский», впоследствии утраченный. При обследовании авторами места расположения пункта был обнаружен высеченный астростолб. Столб, по словам В.В. Витковского «воздвигнутый с большими затруднениями», сегодня лежит в сосновом бору на высокой песчаной гряде возле посёлка Советский. Его высота 150 см, верхняя грань имеет сечение 50  50, а нижняя – 60  60 см. Пробные раскопки не обнаружили основания столба – кладки из бутового камня на цементе, зато на самой высокой точке был найден центр бывшего пункта Суримяки: гранитный валун 40  70 см с высеченными на его поверхности равноконечным крестом 20  20 см и годом закладки «1885». Здесь, по воспоминаниям В.В. Витковского, он учился у своего товарища-геодезиста строительству деревянного сигнала, в ноябре того же года определял широту и азимут. Взаимное расположение столба и камня с крестом, указанное в отчёте В.В.Витковского, сегодня нарушено, но всё же пункт Суримяки, использовавшийся ещё в
Балтийской триангуляции Ф.Ф.Шуберта, нельзя считать окончательно утраченным. Хочется надеяться, что придёт время, когда найденный астростолб будет восстановлен и появиться памятная охранная доска. Находка центра 1885 г. убеждает в возможности обнаружения и других пунктов В.В.Витковского.
         Триангуляция 2 класса, проложенная В.В.Витковским по северному побережью Финского залива, была соединена в 1886 г. с базисом вблизи Пулковской обсерватории. Для переброски цепи треугольников триангуляции через залив в качестве пункта связи был использован Толбухин маяк, расположенный в четырёх верстах западнее острова Котлина. Башня маяка, каменные стены вспомогательных построек сохранились до сих пор. Проделав небольшие дополнительные вычисления, В.В.Витковский сумел извлечь из результатов своей «не отличающейся особой точностью» триангуляции ценный научный вывод. Он обнаружил значительное уклонение отвесной линии в Выборге (5 по широте и 10 по долготе), отсутствующее в 20 км южнее на пункте Суримяки. Результаты современных астрономических и геодезических работ подтвердили эффект, обнаруженный В.В.Витковским.
          В 1887 – 1889 гг. В.В.Витковский принимает участие в повторной (спустя 60 лет после работ Ф.Ф.Шуберта) триангуляции 1 – 3 классов в Санкт-Петербургской губернии. Он занимается рекогносцировкой, строительством знаков, закладкой центров, измерениями, астрономическими определениями. За три года им были определены координаты порядка 50 пунктов северо-восточнее и западнее Пулковской обсерватории, служившей исходным пунктом триангуляции. Важнейшим событием этого периода было первое в истории государственных геодезических работ в России применение в 1888 г. базисного прибора Едерина. Основным базисом новой триангуляции была избрана сторона между пунктами Молосковицы и Озертицы, длиною около 10 км, контрольным базисом служил большой пулковский базис, неоднократно измерявшийся слушателями пулковской геодезической школы с помощью жезлового прибора В.Я.Струве.
         Молосковицкий базис – одно из важнейших памятных мест, связанных с историей геодезических работ в России, и в частности с именем В.В.Витковского. Именно он «заблаговременно ездил туда и распорядился заложить на концах базиса надёжные центры из гранитных монолитов с основаниями из бутовой плиты на цементе», затем участвовал в измерении и проводил нивелировку базиса; в следующем 1889 г. определял астрономические широты и азимуты на конечных пунктах. Авторы, совместно со специалистами в/ч 63708-Ф выяснили, что в 1933 г. конечные точки Молосковицкого базиса были перезаложены (в каталогах изменился тип центров), однако длина и азимут новой линии хорошо согласуются с прежними значениями. Известно, что в 1888 г. Витковский заложил, кроме основных, ещё и секретные центры по той же базисной линии. Авторы провели раскопки на обеих конечных точках Молосковицкого базиса, на одной из них сохранился основной, а на другой – секретный центры 1888 г. Появилась уникальная возможность повторить современными техническими средствами работу столетней давности. Окончательные результаты, представляющие интерес для истории геодезических работ в России, будут опубликованы по завершении исследований.

_____________________________________
Журнал «Геодезия и картография»
№ 6 1997 г.

3

http://sd.uploads.ru/t/Nrjpt.jpg