Военно-Топографическая служба

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Служили в отряде

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

1975-1982 ВАНЦЕВ Анатолий Степанович

http://s6.uploads.ru/t/csHiR.jpg

ВАНЦЕВ Анатолий Степанович

Родился 23.11.1944, Челябинская обл. воспитанник Полетаевского дет. дома (Челябинская обл.);
1961-1964 – курсант ЛВТУ;
1964-1971 - геодезист,
1971-1975 – слушатель ВИА им. В.В. Куйбышева;
1975-1982 - начальник отделения 2-го ГО, 36-го тго, КВО;
1982-1985 - начальник ТС 6-й Гв.ТА;
1985-1987 – начальник ТС 40-й А, ДРА;
1988          – Высш. академ. курсы при Воен. академии им. Фрунзе;
1987-1994 – Воен. академия им. Фрунзе, каф. упр. войсками и службы штабов, ст. преп.;
Полковник.
Орден "За службу Родине" III степ., 15 медалей.
10 метод. разраб. по преподават. деят-ти, статьи в СМИ.

2

1976-1979  А.А.Шаравин

http://s2.uploads.ru/t/U560f.jpg

Шаравин Александр Александрович, ст.геодезист 36-го тго 1976-1979г.г. в последующем доктор технических наук, кандидат военных наук, профессор, действительный член Академии военных наук РФ, полковник.

3

1968-1969 ЗАИЧЕНКО Николай Павлович

http://s7.uploads.ru/t/KLb3N.jpg

ЗАИЧЕНКО Николай Павлович начальник штаба 36-го тго 1968-1969г.г. в последующем зам.начальника 4-го факультета ВИА им.Куйбышева, полковник.

4

10.12.1955–19.01.1961 - полковник МИНЕЕВ Николай Николаевич

http://s3.uploads.ru/t/QzxCt.jpg

Минеев Николай Николаевич родился в д. Б-Роменье, Плотиниковского с/с, Бетецкого р-на, Калининской обл. 9 ноября 1920г.
1937г. - первый курс Ленинградского топографического техникума,
1937 - 1939гг. - курсант Ленинградского военно-топографического училища,
1939 - 1941гг. - топограф 2-го разряда 81 топографического отряда МВО,
1941 - 1942гг. - топограф 1-го разряда 25 топографического отряда МВО,
1942 - 1943гг. - старший топограф 25 топографического отряда ДА,
1943 - 1944гг. - старший картограф Киевской картографической фабрики,
1944 - 1949гг. - слушатель ВИА им.Куйбышева,
1949 - 1953гг. - начальник штаба, 4 топографической отряд,
1953 - 1959гг. - командир отряда, 36 топогеодезический отряд,
1959 - 1961гг. - старший офицер-заместитель начальника отдела, Закавказкий ВО,
1961 - 1968гг. - начальник отдела, Закавказкий ВО,
1968 - 1963гг. - начальник 7 отдела, ВТУ,
1973 - 1974гг. - зам.начальника Управления по планированию и производству, ВТУ,
1974 - 1976гг. - зам. по боевой подготовке и научно-исследовательской работе, ВТУ.

Награды
Медали: "За оборону Сталинграда" - 9.05.1942г., "За боевые заслуги" - 2.02.1943г., "За победу над Германией" - 9.05.1945г., "За боевые заслуги" - 6.11.1947г. и др.
Орден "Красная Звезда" - 20.04.1953г.

5

1942-1945 АФАНАСЬЕВ Борис Григорьвич

http://s2.uploads.ru/t/2OBlg.jpg

АФАНАСЬЕВ Борис григорьвич старший топограф 36-го тго 1942-1945г.г. в дальнейшем заместитель Начальника ВТУ ГШ по планированию и производству, полковник.

6

ЖЕЛЕЗНОВ Михаил Федорович

http://s8.uploads.ru/t/BzHxv.png
Железнов М.Ф.

- курсант ЛВВТКУ;
- старший топограф, ЗНО, начальник топографического отделения 36-го тго КВО;
- слушатель ВИА им. Куйбышева;
- СИ штаба 50-го тго;
- заместитель начальника 2-го отдела ВТУ ГШ;
- заместитель НТО штаба МВО;
- старший преподаватель кафедры ТГО ГФ ВИА имени В.В.Куйбышева.

Полковник.
Проживает г.Москва.

7

БОКОВЕНКО Евгений Владимирович (1957 - 2012)

http://s1.uploads.ru/t/RkpsW.png
Боковенко Евгений Владимирович

Родился 6 января 1957г. в г.Харьков в семье военного топографа.
На военную службу поступил добровольно 1 августа 1974г. через Коминтерновский РВК г.Харькова.
1974-1978 - Ленинградское военно-топографическое командное училище;
1978-1982 - топограф первого разряда 36 топогеодезического отряда КВО;
1982-1986 - старший картограф, инженер картосоставительского отделения 22 ВКЧ КВО;
1986-1989 - слушатель геодезического факультета ВИА им.Куйбышева;
1989-1992 - начальник отделения 99 РИО;
1992-1994 - заместитель начальника части сбора и обработки информации 99 РИО;
1994-1996 - заместитель начальника 99 РИО;
1996-2001 - инженер 2-го отдела Государственной компании Росвооружение.

Полковник.

8

http://sg.uploads.ru/t/7VK9M.jpg

БЫКОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ
(26.10.1913, дер.Бездедово‚ Бого одский уезд, Московская губ. — 1983, г. Ташкент)

1937—1938 — по окончании Московского института землеустройства работал инженером-землеустроителем в Западно-Казахстанском земельном управлении (г.Уральск);
15.11.1938—1941 — краеноармеец-одногодичник. с 13.03.1940 г. триангулятор 1-го разряда 32-10 моторизованного топографического отряда КОВО;
01.07.1941—1944 — старший триангулятор, с 30.09.1942 г. инженер отделения 36-го моторизованного топографического отряда Юго-Западного, Сталинградского, Донского, Центрального, Белорусского, 1-го Белорусского фронтов;
03.07—13.12.1944 — слушатель КУОС при ЛВТУ; 13.12.1944—1945 — преподаватель геодезии ЛВТУ;
26.09.1945—1948 - начальник геофототеодолитного, с 21 .08. 1946 г. топографического отделений 36—го моторизованного топографического отгряда ГСОВГ ;
04.03.1948—1957 —- начальник вычислительного отделения Ташкентской геодезической части;
08.07.1957—1962 — начальник вычислительного отделения геодезической части Ташкентской ВКФ;
02.07.1962—1965 — начальник вычислительного отделения, с 28.06.1963 г. начальник Ташкентской геодезической части.

Уволен со службы 26.03.1965 г.

Инженер-подполковник — 27.09.1950

Долгов Е. И., Сергеев С. В. Военные топографы Советской Армии. — М., 2015. — 630 с. — Тираж 1500 экз. — ISBN 978-5-8493-0311-6.

9

ГОРДИЕНКО ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ
(03.07.1936, с.Усценское‚ Онуфриевский р-н, Кировоградская обл.)

http://s8.uploads.ru/t/zw61a.jpg

26.08.1954—1957 — курсант Львовского военного училища им. Щорса:
26.11.1957—1960 —- командир стрелкового взвода 7-го мотострелкового полка 24-й мотострелковой дивизии ПрикВО;
31 ‚08. 1960—1965 — слушатель факультета радиоэлектроники Военной академии связи;
02.07.1965 - 1966 — астроном, с 03.08.1965 г. старший помощник начальника штаба З6-го топогеодезического отряда КВО;
26.11.1966—1973 — старший инженер отделения расчета программ работы бортовой аппаратуры и эфемерид, с 04.10.1972 г. начальник отделения вычислений на ЭВМ, с
29.05.1973 г. заместитель начальника 1-то (обработки расчетов) отдела ЦГЧ ВТС. Участник 15-й Советской антарктической экспедиции (1969—1971);
27.09.1973—1978 — офицер 7-то (космической геодезии, картографии и новой техники) отдела, с 01.09.1975 г. старший офицер метрологической труппы ВТУ ГШ;
05.07.1978—1987 — старший офицер — заместитель начальника 5-го отдела` с 12.02.1982 г. начальник группы планирования этого же отдела, с 24.06.1983 г. вновь старший офицер — заместитель начальника 5-то отдела, с 27.11.1984 г: заместитель начальника 5-то (планирование вооружения и материально-техническое обеспечение) отдела ВТУ Г Ш.

Уволен со службы 30.11.1987 г.
Полковник - 21.08.1979 г.

Долгов Е. И., Сергеев С. В. Военные топографы Советской Армии. — М., 2015. — 630 с. — Тираж 1500 экз. — ISBN 978-5-8493-0311-6.

10

ДМИТРИЕВ АНАТОЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ
(11.04.1943, е.Чугуевка‚ Чугуевский р-и, Приморский край — 01.11.1996, г.Москва)

http://s7.uploads.ru/t/XEC5z.jpg

01 .09.1960—1963 — курсант ЛВТУ. Его фамилия занесена на Доску почета училища;
27.07.1963—1968 — геодезист 2-го, с 18.12.1965 г. 1-го разрядов, с 06.12.1967 г. старший геодезист 36-го топогеодезического отряда КВО;
30.08.1968—1972 -  слушатель геодезического факультета ВИА им. В.В.Куйбышева;
29.06.1972—1978 - начальник геодезического отделения, с 01.09.1975 г. начальник штаба 62-го топогеодезичеекого отряда ПрибВО;
01.09.1978—1981 — адъюнкт очной адъюнуры при ВИА им. В.В.Куйбышева;
01.09.1981—1984 — преподаватель кафедры радиоэлектроники, с 27.05.1982 г. преподаватель, с 30.03.1983 г. старший преподаватель кафедры топогеодезичеекого обеспечения ЛВВТКУ им. генерала армии Антоиова А.И. В 198211 окончил академические курсы офицеров руководящего состава ВТС при ВИА им.В.В‚Куйбышева. Кандидат военных наук (1983);
02.09. 1984- 1996 — старший преподаватель, с 15.04.1994 г. доцент кафедры топогеодезического обеспечения боевых действий войск (с 29.01.1987 г‚ кафедра топогеодезического обеспечения) ВИА им. В.В.Куйбышева.

Уволен со службы 01.06.1996 г.

Полковник — 18.02.1984 г.

Долгов Е. И., Сергеев С. В. Военные топографы Советской Армии. — М., 2015. — 630 с. — Тираж 1500 экз. — ISBN 978-5-8493-0311-6.

11

ВОЛКОВ ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ
(17.09.1912, с.Ильгоши, Тверской уезд, Тверская губ. - ...)

http://sd.uploads.ru/t/UXPck.jpg

1938 — по окончании Московского института землеустройства работал в "Махачкале инспектором геотопоработ;
26.11.1938-1940 —-  красноармеец-одногодичник управления военно-строительных работ № 236 КОВО;
25.03-11.12.1940 — преподаватель топографии Яновских инженерных КУКС запаса КОВО;
11.12.1940-1941 в запасе КА;
01-03.1941 — командир учебного взвода Яновских курсов авиационных механиков КОВО;
01.03-14.12.1941 — старший топограф 32-го моторизованного топографического отряда КОВО, Юго-Западного фронта;
14.12.1941-1945 — инженер штаба, с 16.04.1942 начальник топографического отделения, с 14.11.1942 врио начальника штаба, с 14.01.1943г. начальник топографического отделения 36-го
моторизованного топографического отряда Юго-Западного, Сталинградского, Донского, Центрального и 1-го Белорусского фронтов;
24.03-29.05.1945 — старший помощник начальника 1-го отделения топографического отдела штаба 1-го Белорусского фронта;
29.05.1945-1949 - старший помощник начальника 1-го отделения, с 05.07.1947 старший офицер 1-го отделения топографического отдела штаба ГСОВГ;
03.12.1949-1957 — старший офицер 1-го отделения, с 15.06.1953; старший офицер — заместитель начальника топографического отдела штаба УрВО. В 1953г окончил ВОК ВТС при ВИА им. В.В.Куйбышева;
27.12.1957-1958 — в распоряжении Командующего войсками УРВО.

Уволен со службы 23.01.1958.
Инженер-подполковник — 04.02.1949.

Долгов Е. И., Сергеев С. В. Военные топографы Советской Армии. — М., 2015. — 630 с. — Тираж 1500 экз. — ISBN 978-5-8493-0311-6.

12

КАЗАКОВ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ
(18.05.1922, пос.Рошаль, Покровский уезд, Владимирская губ. — 21.03.1999, г.Москва)

http://s9.uploads.ru/t/AGFLQ.jpg

27.06.1941-1942 — курсант ЛВТУ;
30.09.1942-1944 — топограф 2-го разряда 36-го моторизованного топографического отряда Сталинградского, Центрального, 1-го Белорусского фронтов. 14 ноября 1942г. контужен под Сталинградом;
15.03.1944—1945 — топограф 323-й стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта. В августе 1944г. ранен в голову;
09.06-16.07.1945 — в резерве 29-го отдельного полка резерва офицерского состава ГСОВГ;
16.07.1945-1946 — старший помощник начальника оперативного отделения управления комендантской службы Дрезденского округа Советской военной администрации Германии;
02.1946-1948 - старший инспектор отделения по военным вопросам (с 09.04.1947г. офицер отделения) управления комендантской службы округа Баутцен, с 19.09.1947. старший офицер военной комендатуры г.Герлиц Советской военной администрации Германии;
10.01.1948-1949 — начальник 2-Й части Кунцевского райвоенкомата Московской обл.
25.10.1949-1955 — слушатель геодезического факультета ВИА им. В. В.Куйбышева;
18.05.1955-1962 — старший научный сотрудник, с 12.09.1955. младший научный сотрудник, с 21.07.1958г. старший научный сотрудник 5-го отдела (топографического обеспечения боевых действий войск) НИИ ВТС. Кандидат технических наук (1962);
17.08.1962-1982 — преподаватель, с 13.03.1963г: старший преподаватель, с 05.05.19677. заместитель начальника кафедры, с 11.06.197!т: начальник кафедры топографического обеспечения боевых действий войск ВИА им. В.В Куйбышева.

Уволен со службы 12.09.1982. Работал в 29-м НИИ.
Полковник — 14.06.1963.

Долгов Е. И., Сергеев С. В. Военные топографы Советской Армии. — М., 2015. — 630 с. — Тираж 1500 экз. — ISBN 978-5-8493-0311-6.

13

КАЛЬЧЕНКО ТИХОН МИХАЙЛОВИЧ
(05.07.1927, пос.Качаново, Роменский округ, УССР)

http://s7.uploads.ru/t/GjBk4.jpg

17.1.1944-1946 — курсант Военно-авиационного училища разведчиков Зап.-СибВО;
10.07.1946-1951 - фотограмметрист-дешифровщик 47-го гвардейского разведывательного авиационного полка МВО;
20.08-25.09.1951 — прикомандирован к ЛВТУ для ‘сдачи экзаменов на присвоение воинского звания «лейтенант» (присвоено 25.09.19511.};
25.09.1951-1953 — топограф 2-го разряда 36-го топографического отряда ПрибвО;
11.02.1953-1958 — топограф 1-го разряда 35-й окружной походной картоиздательской части ГСВГ;
05.04.1958 —1959 — топограф 6-й гвардейской танковой дивизии ГСВГ;
23.12.1959-1966 — топограф 17-Й гвардейской мотострелковой дивизии ПрикВО;
30.04.1966-1968 — начальник 127-й топографической части 38-й общевойсковой армии ПрикВО. В 1968г. окончил МИИГАнК (заочно);
25.11.1968-1970 — старший офицер топографического отдела штаба ПрикВО;
06.11.1970-1975 — старший офицер топографического отдела штаба ГСВГ.

Уволен со службы 26.10.1975.

Подполковник — 12.01.1971.

Долгов Е. И., Сергеев С. В. Военные топографы Советской Армии. — М., 2015. — 630 с. — Тираж 1500 экз. — ISBN 978-5-8493-0311-6.

14

КАШАЕВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ
(06.09.1939, станция Жихарево, Мгинский р-н, Ленинградская обл.)

http://s8.uploads.ru/t/84pn1.jpg

01.09.1958-1961 — курсант ЛВТУ;
21.09.1961-1964 — геодезист 2-го разряда, с 07.02.1963. секретарь комсомольской организации отряда, с 24.02.1964г. геодезист 1-го разряда 36-го топогеодезического отряда КВО;
27.08.1964—1969 — слушатель геодезического факультета ВИА им. В.В.Куйбышева;
28.06.1969-1972 - старший инженер отделения эксплуатации и эталонирования средств измерений 366-й Центральной лаборатории ВТС;
01.10.1972-1975 — адъюнкт очной адъюнктуры при 29-м НИИ ВТС. Кандидат технических наук (1975);
01.09.1975—1985 — младший научный сотрудник, с 02.10.1978. старший научный сотрудник отдела космической геодезии, с 21.08.1979 начальник лаборатории отдела топогеодезического и программного планирования 29-то НИИ ВТС. В 19821; окончил академические курсы офицеров руководящего состава ВТС при ВИА им. В.В. Куйбышева;
23.03.1985—1987 — заместитель начальника института (по геодезии) 56-го института инженерных изысканий Минобороны;
09.11.1987-1994 — старший преподаватель, с 15.09.1989г. заместитель начальника, с 20.11.1992г. начальник кафедры топогеодезического обеспечения ВИА им. В.В.Куйбышева.

Уволен со службы 19.04.1994. Работал заместителем начальника ЦНИИГАИК по научной работе.
Полковник — 26.07.19857.

Долгов Е. И., Сергеев С. В. Военные топографы Советской Армии. — М., 2015. — 630 с. — Тираж 1500 экз. — ISBN 978-5-8493-0311-6.

15

КЛОЧКОВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ
(20.01.1918, дер.Путчино, Угличский уезд, Ярославская губ. — 16.11.1981, г.Одесса)

http://s9.uploads.ru/t/94VJz.jpg

1937-1939 — по окончании Ленинградского гидрологического техникума работал старшим техником сектора изысканий Северо-Западного отделения треста «Теплоэлектропроект» (г.Ленинград);
27.11.1939-1940 — красноармеец Киевского пехотного училища;
01.10.1940-1941 — курсант ЛВТУ;
26.07.1941-1944- топограф 2-го, с 27.11.194г; 1-го разрядов, с 11.01.1944г. старший топограф 1-го топографического отряда САВО. В 19411. в составе отряда работал в Иране;
21-12.1944-1945 — старший топограф фототеодолитного отделения Особого горноэкспедиционного топографического отряда САВО, ТурквО;
18.12.1945-1951 — слушатель геодезического факультета ВИА им. В.В.Куйбышева;
27.04.1951-1954 — начальник отделения 36-го топографического отряда ПрибвО;
27.03.1954-1956 — начальник штаба 32-го топографического отряда КВО;
26.01.1956-1959 — командир 40-го топографического отряда Северного ВО. Отстранен от занимаемой должности 04.10.1958;
18.02.1959-1960 — начальник штаба 25-го топографического отряда ОдВО;
11.05.1960-1966 — старший офицер — заместитель начальника топографического отдела штаба ОДВО.

Уволен со службы 24.01.1966г.
Подполковник - 17.03.1956г.

Долгов Е. И., Сергеев С. В. Военные топографы Советской Армии. — М., 2015. — 630 с. — Тираж 1500 экз. — ISBN 978-5-8493-0311-6.

16

ЛОБАЧЕНКО ЭДУАРД ИВАНОВИЧ
(19.06.1941, г.Бира, Еврейская АО, Хабаровский край — 2000, г.Кореновск, Краснодарский край)

http://sd.uploads.ru/t/o85VG.jpg

01.09.1959-1962 — курсант ЛВТУ;
29.08.1962-196 - геодезист 2-го разряда 36-го топогеодезического отряда КВО;
06.03.1965-1968 — геодезист 2-го, с 28.04.1965. 1-то разрядов геодезического отделения 3-й (топогеодезической) части 4-го АФТО МВО;
02.04-30.08.1968 - геодезист 1-го разряда 176-го топогеодезического отряда МВО;
30.08.1968-1972 — слушатель геодезического факультета ВИА им. В.В.Куйбышева;
29.06.1972-1974 заместитель начальника геодезиче‘ского отделения, с 13.09.1973г. начальник вычислительного отделения 40-го топогеодезического отряда ЛВО;
25.02.1974-1977 - начальник топографического отделения, с 04.09.1974г. старший астроном штаба 3-го топогеодезического отряда ЛВО;
01.11.1977-1982 — начальник штаба 61-го топогеодезического отряда ЛВО. В 1979; окончил академические курсы офицеров руководящего состава ВТС при ВИА им. В.В.Куйбышева;
31.03.1982-1987 — командир 14-го топогеодезического отряда СКВО. В 19865: окончил академические курсы руководящего состава ТС ВС при ВИА им. В.В.Куйбышева;
26.11.1987-1988 — начальник топографического отдела штаба ПрибВО.

Уволен со службы 06.09.1988.
Полковник - 01.02.1986.

Долгов Е. И., Сергеев С. В. Военные топографы Советской Армии. — М., 2015. — 630 с. — Тираж 1500 экз. — ISBN 978-5-8493-0311-6.

17

МАКАРОВ ГРИГОРИЙ ПЕТРОВИЧ
(24.09.1910, с.Церковье, Рогачевский уезл, Могилевская туб. —.... Иваново)

http://s7.uploads.ru/t/oO7RC.jpg

1932 — окончил Могилевский землемерно-топографический техникум;
23.11.1932-1933 — красноармеец 11-го стрелкового, полка ЛВО, с мая 19331 1-го топографического отряда. В декабре 1933г. сдал испытания на звание «Командир взвода» при ЛВТШ;
19.12.1933-1940 — младший топограф, © 23.04.1936. топограф 2-го разряда, с 26.02.1938г. старший топограф 5-го топографического отряда УВТР №2;
10.02.1940-1941 — начальник отделения 29-го топографического отряда КОВО;
14.07.1941-1942 — начальник отделения 36-то моторизованного топографического отряда Юго-Западного фронта;
16.04.1942-1944 — начальник отделения 31-го моторизованного топографического отряда Западного фронта;
25.04.1944-1946— слушатель гоодезического факультета ВИА им. В.В. Куйбышева;
30.04.1946-1951 — начальник штаба 39-го моторизованного топографического отряда ПрибВО. В 1946г. окончил ВОК ВТС при ВИА им. В.ВЖуйбышева;
18.01.1951-1953 — заместитель командира 29-го топографического отряда Прибво;
23.03.1953-1959 — командир 32-го топографического отряда КВО, ПрибВО;
20.01.1959-1960 командир 4-го топографического отряда МВО;
19.07-28.12.1960 — в распоряжении Командующего войсками МВО.

Уволен со службы 28.12.1960.
Полковник — 31.01.1952.

Долгов Е. И., Сергеев С. В. Военные топографы Советской Армии. — М., 2015. — 630 с. — Тираж 1500 экз. — ISBN 978-5-8493-0311-6.

18

МАРКОВ ГЕННАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
(06.02.1935, г.Ленинграл — 02.05.2009, С.-Петербург)

http://s8.uploads.ru/t/aAEqh.jpg

1954 — окончил Ленинградский топографический техникум;
29.05.1954-1956 — курсант ЛВТУ;
25.09.1956-1960 — топограф 2-го, с 24.02.1960. 1-го разрядов 36-го топографического (с 22.10.1959г. топогеодезического) отряда ПрибВО, КВО;
01.09.1960-1965 — слушатель геодезического факультета ВИА им. В.В.Куйбышева;
02.07.1965-1967 — заместитель начальника отделения 31-го топографического отряда БВО;
02.08.1967-1968 — преподаватель топографии ЛВТУ;
10.08.1968-1973 — преподаватель, с 01.03.197: старший преподаватель кафедры фотограмметрии ЛВВТКУ;
16.02.1973-1974 — в распоряжении 10-го Главного, управления ГШ ВС СССР. Командирован на Кубу специалистом-консультантом при Военном техническом институте;
06.09-28.10.1974 — в распоряжении начальника ВТУ ГШ;
28.10.1974-1989 — старший преподаватель кафедры фотограмметрии (с 12.10.1979, кафедра фототопографии и фотограмметрии) ЛВВТКУ (с 1980г. им. генерала армии Антонова А.И.).

Уволен со службы 22.07.1989.
Полковник — 29.12.1978.

Долгов Е. И., Сергеев С. В. Военные топографы Советской Армии. — М., 2015. — 630 с. — Тираж 1500 экз. — ISBN 978-5-8493-0311-6.

19

ОШУРКОВ ГРИГОРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
(17.11.1916, дер.Мартьяново, Екатеринбургский уезд, Пермская губ. — 23.06.1961, .Москва)

http://s9.uploads.ru/t/p9mSD.jpg

1938 — окончил топографический техникум;
1938-1941 - студент МИИГАНК, одновременно работал начальником партии Гидропроекта НКВД;
03.08.1941-1943 — слушатель геодезического факультета ВИА им. В.В.Куйбышева;
11.10.1943-1944 — старший топограф 36-го моторизованного топографического отряда 1-го Белорусского фронта;
25.03.1944-1947 — начальник лаборатории аэрофотосъемки ВИА им. В.В.Куйбышева;
08.01.1947-1950 — адъюнкт кафедры фотограмметрии ВИА им. В.В.Куйбышева, кандидат технических наук (1950);
02.01-24.10.1950 — начальник отделения стереопланиграфов 1-Й (стереофотограмметрической) части 38-го, Особого АФТО МВО;
24.10.1950-1961 — преподаватель кафедры ВТС, с 06.10.1951: преподаватель, с 04.01.1957г. старший преподаватель кафедры фотограмметрии ВИА им. В.В.Куйбышева,

Исключен из списков офицерского состава ВС СССР в связи со смертью.
Полковник —22.10.1960г.

Долгов Е. И., Сергеев С. В. Военные топографы Советской Армии. — М., 2015. — 630 с. — Тираж 1500 экз. — ISBN 978-5-8493-0311-6.

20

ПЕРЕДИСТЫЙ НИКОЛАЙ ИЛЬИЧ
(25.12.1914, „.Каменское, Екатеринославский уезд, Екатеринославская губ. — 25.09.2000, г.Рига)

http://sd.uploads.ru/t/ac5ni.jpg

03.11.1936-1938 — вычислитель, с октября 1937г. командир отделения 124-го артиллерийского полка РГК Харьковского ВО;
09.09.1938-1940 — курсант ЛВТУ;
07.10.1940-1944 — топограф 2-то, с 18.10.1941 г; 1-го разрядов, с 25.12.1941 г. старший топограф, с 23.04.1942. начальник отделения, с 31.01.1944 г. помощник командира отряда по технической части 21-го топографического (с 12.06.1942. моторизованного топографического) отряда ПрибОВО, Северо-Западного фронта, МВО, 2-го Белорусского фронта. В 1944 г. окончил КУОС ВТС при ЛВТУ;
26.12.1944-1945 — помощник начальника топографического отдела штаба 70-Й армии 2-то Белорусского фронта, СГВ;
01.12.1945-1953 — начальник отделения, с 11.12.1945г. помощник командира отряда по материально-техническому обеспечению, с 18.01.1951г. заместитель командира отряда по снабжению 36-го моторизованного топографического (с 1947г. топографического) отряда ГСОВГ, ПрибВО;
30.01.1953-1970 — старший офицер топографического отдела штаба ПрибВО.

Уволен со службы 07.07.1970.
Подполковник — 08.07.1950.

Долгов Е. И., Сергеев С. В. Военные топографы Советской Армии. — М., 2015. — 630 с. — Тираж 1500 экз. — ISBN 978-5-8493-0311-6.

21

РУБЦЕВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
(22-10937, с.Номо-Драченио, Сорокииский р-ш, Алтайский край — ..., Одесса)

1958 — окончил Семипалатинский топографический техникум;
10.11.1958-1959 — солдат топослужбы 36-го топографического отряда, с 01.01.1959. чертежник-картограф 12-й походной картографической части ПрибВО;
16.05.1959-1961 — курсант ЛВТУ;
20.05.1961-1967 - триангулятор (с 08.12.19611; геодезист) 2-го, с 09.05.1963г: 1-го разрядов, с 31.07.1964г. помощник начальника штаба 63-го геодезического (с 23.04.1966. топогеодезического) отряда ЗабВО. В 1964, окончил курсы по изучению гиротеодолитов при ВИА им. В.В. Куйбышева;
18.11.1967-1969 — старший картограф отделения издания карт с 24.09.1968г. начальник отделения составления карт 18-Й картографической части ЗабВО;
30.08.1969-1971 — начальник топографической службы 52-Й мотострелковой дивизии ЗабВО;
11.05.1971-1977 — офицер, с 29.08.1973г. старший офицер топографического отдела штаба ЗабВО;
30.12.1977 1982 - старший офицер топографического отдела штаба ГСВГ;
14.07.1982-1986 — старший офицер топографического отдела штаба ОВО.

Уволен со службы 15.12.1986.
Подполковник — 18.05.1976.

Долгов Е. И., Сергеев С. В. Военные топографы Советской Армии. — М., 2015. — 630 с. — Тираж 1500 экз. — ISBN 978-5-8493-0311-6.

22

СТАРОВОЙТОВ МИХАИЛ ИЛЬИЧ
(23.02.1920, "Москва - 07.08.2010, Москва)

http://s3.uploads.ru/t/n1G84.jpg

1939-1940 — по окончании курсов техников-изыскателей при Московском институте инженеров железнодорожного транспорта работал в проектном бюро «Союзтранспроект» (г.Москва);
10.11.1940-1942 — младший топограф 32-го моторизованного топографического отряда КОВО, с 20.07.1941 36-го моторизованного топографического отряда Юго-Западного фронта;
14.04.1942-1943 — курсант ЛВТУ;
18.09.1943-1948 — триангулятор 2-го, © 06.04.1946г. 1-го разрядов 61-го геодезического отряда Волховского, Карельского, Ленингралского фронтов, ЛВО;
11.02.1948-1954 — триангулятор 1-го разряда, с 24.06.1949 старший триантулятор, с 28.12.1950 командир роты топогеодезического обеспечения, с 09.04.1954. вновь старший  триангулятор 69-го
топогеодезического отряда специального назначения Главного Командования войсками Дальнего Востока, УВО;
27.12.1954-1966 — старший триангулятор, с 13.08.1956. астроном, с 28.12.19577 инженер —заместитель начальника отделения, с 14.10.1958: заместитель командира 62-го геодезического отряда ПрибВО. В 1959г. окончил КУОС ВТС при ЛВТУ;
24.01.1966-1975 - начальник 823-й ЦБИТС ВТС.

Уволен со службы 21.10.1975.
Полковник — 05.08.1967.

Долгов Е. И., Сергеев С. В. Военные топографы Советской Армии. — М., 2015. — 630 с. — Тираж 1500 экз. — ISBN 978-5-8493-0311-6.

23

ТРЕТЬЯКОВ ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
(18.11.1941, г.Льгов, Курская обл.)

http://sd.uploads.ru/t/ZUzEw.jpg

1963 — окончил Московский топографический политехникум;
06.06.1963-1964 - слушатель КУОС ВТС при ЛВТУ;
11.02.1964-1969 — геодезист 2-го, с 18.12.1965г. 1-то разрядов, с 04.11.1966г. старший геодезист 36-го топогеодезического отряда КВО. В 1967г. сдал экстерном экзамены за полный курс среднего военно-топографического училища при ЛВТУ;
01.09.1969-1973 — слушатель геодезического факультета ВИА им. В.В.Куйбышева;
29.06.1973—1977 — начальник геодезического отделения 16-го топогеодезического отряда БВО;
26.10.1977-1984 — начальник штаба 31-го топогеодезического отряда БВО. В 1979г. окончил академические курсы офицеров руководящего состава ВТС при ВИА им.В.В.Куйбышева;
20.07.1984-1989 — старший офицер топографического отдела штаба КВО.

Уволен со службы 29.09.1989г.
Подполковник — 15.03.1980г.

Долгов Е. И., Сергеев С. В. Военные топографы Советской Армии. — М., 2015. — 630 с. — Тираж 1500 экз. — ISBN 978-5-8493-0311-6.

24

ТЮНИКОВ ИВАН ЛАВРЕНОВИЧ
(10.01.1940, дер.Веретеново, Невельский р-н, Калининская обл.)

http://s9.uploads.ru/t/6amNK.jpg

01.09.1957-1960 — курсант ЛВТУ;
23.09.1960-1966 — триангулятор (с 192.196 г. геодезист) 1-го разряда, с 26.10.1964г. старший геодезист 75-го топогеодезического отряда ПриВО;
13.08.1966-1971 — слушатель геодезического факультета ВИА им. В.В.Куйбышева;
29.06.1971-1974 — начальник геодезического отделения, с 02.11.1972г: старший инженер штаба 36-го топогеодезического отряда КВО;
09.08.1974—1976 — старший инженер штаба 68-го топогеодезического отряда ГСВГ;
15.10.1976-1979 — начальник топографической службы 8-й гвардейской общевойсковой армии ГСВГ. В 1977. окончил академические курсы усовершенствования и переподготовки офицеров руководящего состава ВТС при ВИА им. В.В.Куйбышева;
14.02.1979-1984 — старший офицер — заместитель начальника отдела, с 25.04.1980. заместитель начальника отдела, с 18.07.1982г. начальник топографического отдела штаба ЗабВО. В 1983г. окончил академические курсы при ВИА им. В.В.Куйбышева;
14.10.1984—1990 — начальник топографического отдела штаба войск Дальнего Востока.

Уволен со службы 24.03.1990.
Полковник - 17.01.1983.

Долгов Е. И., Сергеев С. В. Военные топографы Советской Армии. — М., 2015. — 630 с. — Тираж 1500 экз. — ISBN 978-5-8493-0311-6.

25

ХРИСТИЧ ИВАН ПЕТРОВИЧ
(05.01.1935, с.Ульяновка, Гребенковский р-н, Полтавская обл.)

http://s8.uploads.ru/t/Qtih3.jpg

01.09.1953—1956 — курсант ЛВТУ;
25.09.1956-1959 — триангулятор 2-го, с 15.11.1957; 1-го разрядов 68-го геодезического отряда СибВО;
18.09.1959-1964 — триангулятор (с 09.12.1961 геодезист) 1-го разряда, с 23.12.1961: старший геодезист 36-го топогеодезического отряда КВО. В 1960г. окончил курсы по изучению светодальномерной полигонометрии при ВИА им. В.В. Куйбышева;
23.11.1964—1969 начальник топографической службы 27-Й (с 25.02.1965г. 254-я) мотострелковой дивизии ЮГВ. В 1969 г. окончил МИИГАиК (заочно);
10.07.1969-1975 — начальник геодезического отделения, с 14.12.1971г. заместитель по снабжению командира 75-го топогеодезического отряда ПриВО;
04.12.1975-1980 — заместитель командира 47-го учебного топографического отряда ВТС;
09.07.1980-1981 — заместитель начальника части микрофильмирования карт и сопровождения микрофильмирующего производства РИО ВТС;
22.08.1981-1985 — заместитель командира отряда по МТО, с 19.03.1982г. начальник штаба 185-го ЦАФГО.

Уволен со службы 13.05.1985г.
Полковник — 16.07.1982.

Долгов Е. И., Сергеев С. В. Военные топографы Советской Армии. — М., 2015. — 630 с. — Тираж 1500 экз. — ISBN 978-5-8493-0311-6.

26

ШМАРИН ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ
(15.03.1931, дер. Сельцо, Ржевский р-н, Западная обл. — 07.11.2010, .Москва)

http://sh.uploads.ru/t/sDzef.jpg

01.09.1949-1952 - курсант ЛВТУ;
25.09.1952—1958 — топограф 2-го, с 02.11.1954. 1-го разрядов, с 23.09.1957. старший топограф 36-го топографического отряда ПрибВО;
01.09.1958-1963 — слушатель геодезического факультета ВИА им. В.В.Куйбышева;
25.06.1963—1967 — начальник отделения, с 07.08.1965 старший инженер штаба 50-го топографического (с 11.04.1966. топогеодезического) отряда ЗакВО;
17.08.1967-1971 — старший офицер топографического отдела штаба БВО;
29.06.1971-1983 — старший офицер 1-го (планирование и организация топогеодезического обеспечения) отдела ВТУ ГШ. Член советской делегации в смешанной советско-польской пограничной комиссии (1977-1981).

Уволен со службы 11.02.1983.
Полковник — 25.09.1974.

Долгов Е. И., Сергеев С. В. Военные топографы Советской Армии. — М., 2015. — 630 с. — Тираж 1500 экз. — ISBN 978-5-8493-0311-6.

27

ВОРОБЬЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
(19.03.1956, дер.Сяглицы, Волосовский р-н, Ленинградская обл.)

https://i.servimg.com/u/f53/19/10/30/92/na11.jpg

01.08.1973—1977 - курсант ЛВВТКУ;

07.09.1977-1984 - геодезист 1-го разряда, с 27.04.1981г. командир роты обеспечения (с 1982г. обслуживания) 36-го топогеодезического отряда КВО;
01.09.1984-1987 — слушатель геодезического факультета ВИА им. В.В. Куйбышева;
23.07.1987 - 1990 — старший инженер штаба, с 19.06.1988. начальник штаба 42-го топогеодезического отряда САВО, с 01.06.19897. ТуркВО;
04.07.1990-1995 — командир 41-го топогеодезического, отряда ДВО;
29.08.1995-1997 — начальник топографической службы 35-й армии ДВО.

Уволен со службы в 1997.

Подполковник — 31.08.1990.

28

ДЫБА НИКОЛАЙ ГУРЬЕВИЧ
(08.02.1946, с.Насташка, Ракитнянский р-н, Киевская обл. — ..., г.Харьков)

1967 — окончил Киевский топографический техникум;
06.12.1967-1973 — топограф 2-го, с 17.09.1968. 1-го разрядов, с 23.11.1970г. старший топограф, с 12.10.1972т. заместитель начальника геодезического отделения 36-го топогеодезического отряда КВО. В 1969г. сдал экстерном экзамены по программе среднего военного топографического училища при ЛВВТКУ;
01.09.1973-1977 — слушатель геодезического факультета ВИА им. В.В.Куйбышева;
26.06.1977-1982 — начальник топографического отделения, с 30.11.1979г. старший инженер штаба 41-го топогеодезического отряда ДВО;
29.10.1982-1985 — старший офицер топографического отдела штаба ДВО;
29.05.1985-1986 — командир 7-го топогеодезического отряда ДВО. В 1986г. окончил академические курсы руководящего состава ТС ВС при ВИА им. В.В.Куйбышева;
15.12.1986—1990 — командир 29-го топогеодезического отряда ПрибВО;
с 25.07.1990 — преподаватель кафедры тактики Харьковского гвардейского высшего танкового командного училища им. Верховного совета УССР.

Полковник — 16.02.1989г.