Военно-Топографическая служба

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



50-й тго

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

50-й топогеодезический отряд

50-й моторизованный топографический отряд (1941–1956)
50-й топографический отряд (1956–1962)
50-й топогеодезический отряд (1962–1992)

50-й моторизованный топографический отряд сформирован согласно мобилизационному плану на базе 14-го топографического отряда в г.Тбилиси 1.07.1941г. (начало формирования 24 июня). 15 июля отряд вошел в подчинение начальнику отдела ВТС штаба Закавказского военного округа (с 23.08.1941г. фронта).
Первое задание отряд получил еще в ходе комплектования и по сентябрь выполнял работы по проложению геодезических сетей II-го класса для обеспечения топографических съемок в масштабе 1:50000 и мензульных съемок в масштабе 1:25000 (район южнее г.Тбилиси). 2 августа отряд выехал в Иран для рекогносцировки карт масштаба 1:100000 на площади около 41600 кв.км., составленных по картам масштаба 1:42000 съемок КВТ 1910–1914гг. Одновременно подразделения отряда проложили триангуляцию II-го класса от г.Нахичевань до г.Горадиз (Азербайджанская ССР) вдоль советско-иранской границы.
В сентябре 1941г., по окончании работ а Иране, отряд прибыл в г.Дербент (Дагестанская АССР) и приступил к съемкам по побережью Каспийского моря. Эти работы продолжались до февраля 1942г.
С 30.12.1941г. 50-й МТО находился в составе Кавказского фронта (переименован из Закавказского фронта), а после его разделения 28.01.1942г. – в составе Закавказского военного округа. В марте 1942г. отряд передислоцирован в г.Кировакан (Армянская ССР) для проведения работ по рекогносцировке карт, топографической съемке северо-западной части Арменни, сгущению геодезических сетей II-го, III-го и IY-го классов в районе г.Тбилиси – г.Цалка – хребет Мокрые горы (Джавахетский хребет) с рекогносцировкой пунктов старых триангуляций.
6.04.1942г. по приказу начальника ВТУ ГШ картографическое отделение отряда убыло в распоряжение отдела ВТС штаба Крымского фронта, г.Керчь. По прибытии на Керченский полуостров 10 апреля распоряжением начальника отдела местом дислокации отделения было определено селение Чалтемир, где до 8 мая отделение выполняло поставленные задачи. С началом решительного наступления немецко-фашистских войск в Крыму картографическое отделение было прикомандировано к 5-му топографическому отряду с приказом эвакуироваться в г.Керчь. В ходе отступления были потеряны три специальные машины отделения и уничтожены все материалы. Непосредственно в г.Керчь, при подготовке дальнейшего отступления, была уничтожена вся остальная техника (по приказу командующего фронтом из Керчи эвакуировался только личный состав). К 1 июня 1942г. часть личного состава картографического отделения собралась на ст.Крымская (Краснодарский край), причем военные топографы прибыли поодиночке. Остатки подразделения убыли в расположение 50-го МТО, где отделение было заново сформировано.
15.05.1942г. на базе Закавказского военного округа был образован Закавказский фронт, в состав которого вошел 50-й МТО. Из приказа ВТС КА № 0189/043 от 25.11.1942г.: «…50-й моторизованный топографический отряд считать резервным Закавказского фронта».
В начале 1943г. отряд перебазирован на Северный Кавказ (территории Северо-Осетинской, Кабардино-Балкарской и Чечено-Ингушской АССР), где в течение года выполнял работы: инструментальная мензульная съемка в предгорьях Большого Кавказского хребта (район г.Алагир – г.Майский – г.Гудермес – г.Ведено); инструментальная рекогносцировка в районе г.Прохладный – г.Моздок; рекогносцировка геодезических сетей в районе съемок и на Военно-грузинской дороге. Штаб отряда дислоцировался в г.Гудермес.
В 1944г. отряд передислоцирован в станицу Усть-Лабинская. В апреле 1944г. отряд выехал на полевые работы в Иран, где с 17 апреля дислоцировался под г.Тебриз. За летний период 1944г. выполнено: контурно-комбинированная съемка территории в северной части Ирана (район г.Ардебиль – г.Тегеран); аэрофототопографическая съемка северо-восточной части Иранского Азербайджана; геодезические и нивелирные работы. 29.07.1944г. отряду вручено Боевое Красное Знамя и Грамота Президиума Верховного Совета СССР.
В 1945г. отряд прибыл к месту своей постоянной дислокации в г.Тбилиси.
В полевой период 1945г. произведены работы в Азербайджанской ССР: перенаблюдение пунктов триангуляции основного ряда I-го класса Ангеловибанд – Джангасар;  нивелирование 2-го класса звена Ленкорань – Сальяны; топографическая съемка в Нахичеванском и Джульфинском районах; развитие геодезических сетей в западной части Главного Кавказского хребта в районе г.Нахичевань.
По расформировании Закавказского фронта (25.08.1945г.) 50-й МТО вошел в состав образованного Тбилисского военного округа, а по его упразднении (6.05.1946г.) –  в состав Закавказского военного округа. 26.04.1956г. 50-й МТО переформирован в 50-й топографический отряд.
В послевоенный период отряд выполнял топогеодезические работы на территории Грузии, Армении и Азербайджана: обновление топографических карт различных масштабов; сгущение Государственной геодезической сети; создание опорных геодезических сетей специального назначения.  В 1955–1957гг. отряд привлекался к работам по демаркации советско-иранской границы. 1960г. – работы на побережье Каспийского моря на Кура-Араксинкой низменности (Азербайджанская ССР).
В 1961г. отряд передислоцирован из г.Тбилиси в г.Казах (Азербайджанская ССР). Выполнялись: топографические работы в Нагорном Карабахе (1961г.); геодезические работы в районе г.Каджаран – г.Горис – г.Сисан, Армянская ССР, г.Нахичевань – г.Джульфа, Нахичеванская АССР (Занзегурский хребет, 1962г.); геодезическая привязка объектов ПВО в пустыне Кара-Кумы (Туркменская ССР, 1963г.). В 1962г. (ориентировочно) 50-й топографический отряд переименован в 50-й топогеодезический отряд.
В 70-80-е годы отряд выполнял специальные топогеодезические работы на территории Закавказья. Выполнен большой объем задач в области высокоточной геодезии, астрономии и гравиметрии, решен ряд сложных инженерно-строительных задач. Подготовлены к изданию, изданы и доведены до войск карты горных проходов, зон затопляемости, геодезических данных. Отряд умело изготавливал макеты местности и рельефные карты по требованию штаба округа, участвовал в учениях со штабами и войсками.
В 1987г. личный состав отряда оказывал помощь в ликвидации последствий землетрясения в г.Спитак (Армянская ССР). В 1989–1992гг. личный состав отряда обеспечивал комендантскую службу в районе межнационального конфликта.
50-й топогеодезический отряд расформирован в соответствии с ДГШ ВС РФ от 2.06.1992г. к 1.09.1992г. по месту дислокации (г.Казах, Азербайджан). Фактический отъезд военных топографов к новым местам службы и передача имущества завершилась к осени 1992г.

Командиры отряда:
майор С.Н.Буримович (ВрИД 24.06 – 5.07.1941);
подполковник Н.В.Сарматов (17.09.1941–18.08.1945);
полковник С.Ф.Гелашвили (28.04.1945–2.01.1956);
полковник И.П.Волков (2.01.1956–17.01.1962);
подполковник Г.П.Леоненко (17.01.1962–15.03.1967);
подполковник В.А.Арестенков (29.03.1967 – 20.12.1968);
подполковник И.П. Курилов (20.12.1968–7.02.1973);
подполковник Н.П.Соплин (7.02.1973–9.08.1976);
подполковник В.П.Мусаткин (9.08.1976–10.12.1978);
подполковник О.Н.Коростелев (10.12.1978–27.05.1983);
подполковник Г.П.Жаворонков (24.06.1983–13.05.1985);
подполковник В.М.Кайгородов (24.04.1985–1.04.1987);
подполковник Д.В.Сибюк (1.04.1987–3.04.1990);
полковник Н.Н.Иванов (3.04.1990–23.09.1992).

Е.И.Долгов, С.В.Сергеев История частей топографической службы. –М.Издательство "Аксиом", 2012. –642 с.

2

Командиры отряда:

http://s8.uploads.ru/t/W81AL.jpg
подполковник В.А.Арестенков (29.03.1967 – 20.12.1968);

http://s9.uploads.ru/t/doEf5.jpg
подполковник И.П. Курилов (20.12.1968–7.02.1973);

3

50 ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ ОТРЯД

(войсковая часть 17989 Закавказского военного округа 1 июля 1941 года – 23 сентября 1992 года)

ИСТОРИЯ, ЛЮДИ И ФАКТЫ.

Вместо предисловия

Уважаемые сослуживцы!

Неумолимо бежит время, уходят люди, окружавшие нас в период нашей совместной службы в 50 топогеодезическом отряде Казахского гарнизона Закавказского военного округа. События, происходившие с нами, нашими товарищами по службе, уходят в историю, а история 50 ТГО ЗакВО, его офицеров, прапорщиков, сержантов, солдат и членов их семей является составной частью истории частей и учреждений Топографической службы Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации. С расформированием в 1992 году 50 ТГО, его история не закончена, она продолжается в наших сердцах и нашей памяти.
Первая встреча ветеранов 50 тго состоялась на земле Подмосковья в год 60-летия отряда по инициативе полковника Жаворонкова Геннадия Петровича и активном участии подполковников Бруса Алексея Степановича, Мирошкина Константина Валентиновича, Горбачева Александра Евгеньевича, Холова Валерия Иргашевича, Тамбовцева Александра Владимировича и других товарищей.
Надеюсь, что эти встречи будут еще долго продолжаться, для этого существует множество объективных причин и в первую очередь наше собственное желание, а также личные сохранившиеся связи и связи, восстановленные с помощью «Интернета».
В данной брошюре систематизированы некоторые события истории 50 ТГО, наиболее полно представлены сведения о сослуживцах составителя брошюры за период с 1976 по 1983 год, а также изложены сведения об истории создания Закавказского военного округа, сведения о составе Топографического отдела штаба ЗакВО, частей Казахского гарнизона по состоянию на 1982 год.
Период до расформирования отряда отражен в воспоминаниях последнего командира отряда полковника Иванова Николая Николаевича и начальника штаба отряда полковника Диденко Виктора Сергеевича.
Закавказский военный округ (ЗакВО).
Закавказский военный округ образован 17.05.1935 г., ведет свою историю от Отдельной Кавказской Краснознаменной армии, сформированной в мае 1921 г. 23.08.1941 г. ЗакВО преобразован в Закавказский (с 30.12.1941 г. Кавказский) фронт. Вновь образован 28.01.1942 г. разделением Кавказского фронта на Крымский фронт и Закавказский военный округ, который 15.05.1942 г. был вновь преобразован в Закавказский фронт. 09.07.1945 г. из войск упраздненного Закавказского фронта образованы Тбилисский военный округ и Бакинский военный округ. 06.05.1946 г. Бакинский и Тбилисский ВО объединены во вновь образованный Закавказский военный округ. В 1989 – 1992 годах в условиях обострения внутриполитической обстановки в Закавказье был осуществлен частичный вывод войск округа из районов вооруженных столкновений, значительно сокращен боевой и численный состав. Часть личного состава и вооружения округа стали основой для формирования новых национальных армий независимых Грузии, Армении и Азербайджана. 12.01.1993 г. округ преобразован в Группу Российских войск в Закавказье, которая вошла в состав Северо-Кавказского военного округа.

Топографический отдел штаба ЗакВО
(войсковая часть 93608)

1. Начальник топографической службы – начальник топографического отдела штаба ЗакВО – полковник Соплин Николай Петрович 10.05.1936г.р.
2. Заместитель начальника топографического отдела – полковник Мусаткин Вячеслав Павлович 01.10.1940г.р.
3. Старший офицер отдела – подполковник Журавлев Вячеслав Иванович 13.06.1941г.р.
4. Старший офицер отдела – подполковник Денисов Виктор Алексеевич 01.07.1939г.р.
5. Офицер отдела – капитан Роженко Александр Григорьевич 02.06.1954г.р.
6. Служащие отдела:
Нечипуренко П.И.; Казаков В.И.; Навесова Т.И.; Щебетова Е.С. и Дрогина В.В.
Казахский гарнизон ЗакВО
Границы гарнизона ограничены:
– до Красного Моста, по дороге на г.Тбилиси и далее в обе стороны по границе с Грузинской ССР;
– до поста ГАИ Азербайджанской ССР по дороге на г. Ереван и далее по границе с Армянской ССР.
– до г.Тауз по дороге на г. Баку и далее по границе Таузского района.
Так получается, что г. Казах стоит на перекрестке трех основных магистральных шоссейных дорог Закавказья, что накладывало на командование гарнизона и командиров воинских частей гарнизона дополнительные обязанности по готовности к заезду в части «высоких гостей» из округа, что случалось многократно.
Командир 50 ТГО – начальник Казахского гарнизона, он же старший военного городка № 1 и ответственный за содержание жилого городка.
В состав гарнизона, кроме 50 ТГО, входили:
1. 305й астрономо-геодезический пункт (войсковая часть 12778) – командир части – майор Кононов Михаил Максимович, 21.12.1949г.р.;
2. 335й склад топографических карт (войсковая часть 33179) – командир части – капитан Павлов Борис Никитич, 01.05.1951 г.р.;
3. войсковая часть 51506 (автомобильная бригада кадра) – командир части – подполковник Корнилов Александр Сергеевич;
4. войсковая часть 12151 (центрального подчинения) – командир части – подполковник Жижкин Виктор Васильевич;
5. войсковая часть 30610 (военно-строительный отряд) – командир части – подполковник Черкасов Виктор Афанасьевич;
6. войсковая часть 92602 (отдельная радиолокационная рота пос.Пойлы) – командир части – капитан Байрамов Эбергард Вахабович.

50 Топогеодезический отряд
(войсковая часть 17989)

ФОРМИРОВАНИЕ, ПЕРЕФОРМИРОВАНИЕ, РАСФОРМИРОВАНИЕ.
1. 50й-моторизированный топографический отряд (50 МТО) был сформирован согласно Плана мобилизационного развертывания войск 01 июля 1941 года в г.Тбилиси, на базе 14 топографического отряда (начало формирования 24.06.1941г.) и подчинен начальнику отдела ВТС штаба ЗакВО.
2. 50й-топографический отряд (50й ТО) переформирован из 50го МТО 26 апреля 1956 года, с местом постоянной дислокации в г.Тбилиси, где и находился до 1961 года.
3. 50й-топогеодезический отряд (50й ТГО) переименован из 50го ТО в 1962 году и с 1961г. по день расформирования 23 сентября 1992 года местом постоянной дислокации имел г. Казах Азербайджанской ССР.

УЧАСТИЕ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ
1. с 30 декабря 1941г. по 28 января 1942г. в составе войск Закавказского, а затем Кавказского фронтов (переименование фронта);
2. с 15 мая 1942г. в составе войск Закавказского фронта, а с 25 ноября 1942г. отряд выведен в резерв фронта;
3. кроме того, картографическое отделение отряда по приказу начальника ВТУ ГШ с 06.04.1942г. убыло в распоряжение начальника отдела ВТС штаба Крымского фронта г.Керчь и было прикомандировано к 5му ТО, к 01.06.1942г. в ходе отступления отделение было эвакуировано, остатки подразделения (без техники) убыли в распоряжение 50го МТО, где картографическое отделение было вновь сформировано.

МЕСТА ДИСЛОКАЦИИ ОТРЯДА (ШТАБА ОТРЯДА)
– с 24 июня 1941г. (начало формирования) – г.Тбилиси;
– с 02 августа по сентябрь 1941г. – Иран;
– с сентября 1941г. по февраль 1942г. – г. Дербент, Дагестанской АССР;
– с марта 1942г. г.Кировокан Армянской ССР;
– в начале 1943г. отряд перебазирован на Северный Кавказ, где пробыл около года, с местом дислокации штаба отряда в г.Гудермесе;
– в 1944 г. отряд передислоцирован в станицу Усть – Лабинская, Краснодарского края;
– в апреле 1944г. отряд дислоцирован под г.Тебриз в Иране;
– в 1945г. отряд прибыл к месту своей постоянной дислокации в г.Тбилиси Грузинской ССР;
– с 1961г. отряд передислоцирован в г.Казах Азербайджанской ССР, где находился по день своего расформирования в 1992 году.

ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ И ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ
1. 24 июня 1941 года – начало формирования отряда (с началом объявления мобилизации).
2. 1 июля 1941года – День сформирования отряда.
3. 15 июля – отряд вошел в подчинение Начальнику отдела ВТС штаба Закавказского военного округа.
4. Первое специальное задание на выполнение работ по проложению геодезических сетей II класса на район южнее г.Тбилиси – получено в ходе комплектования отряда, т.е. до 1 июля 1941 года (вероятнее всего выполнялось силами офицеров кадра, прибывших на укомплектование отряда из состава 14 топографического отряда).
5. 2 августа 1941г. – первый выезд отряда в Иран для рекогнасцировки (оперативного полевого обследования) карт масштаба 1:100000, составленных по картам масштаба 1:42000, съемок Корпуса военных топографов (КВТ) 1910 -1914 годов.
6. 29 июля 1944г. 50 МТО вручено Боевое Красное Знамя и Грамота Президиума Верховного Совета СССР.
7. Весна 1977 года – под общим руководством заместителя Начальника ТС ГШ ВС СССР генерал-майора Псарева Александра Алексеевича с отрядом проводятся «Опытные тактико-специальные учения по испытанию новой топогеодезической техники в условиях горного ТВД».
8. В сентябре 1981 года Топографическая служба ЗакВО проверялась комиссией ВТУ ГШ ВС СССР под руководством 1-го заместителя начальника ВТУ ГШ генерал-майора Максимова Игоря Ивановича. Председателем комиссии по проверке отряда был начальник 1-го отдела ВТУ ГШ полковник Рыженко Александр Гавриилович.
9. Весной 1982 года отряд посетил заместитель начальника ВТУ ГШ по политической части генерал-майор Шилов Владимир Васильевич с целью рассмотрения вопросов взаимоотношений и взаимодействия командования отряда с местными партийными, советскими и хозяйственными органами.
В рамках визита состоялась встреча генерал-майора Шилова Владимира Васильевича, начальника ТС ЗакВО полковника Соплина Николая Петровича и командования отряда с 1-ым секретарем Казахского райкома партии Кулиевым Акрамом Шукюралиевичем и другими должностными лицами района, а также встреча партийно-хозяйственного актива района и представителей воинских частей гарнизона в городском дворце культуры.

ВЫПОЛНЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ РАБОТ
В послевоенный период отряд выполнял топогеодезические работы на территории Грузии, Армении и Азербайджана:
- перенаблюдение пунктов триангуляции основного ряда 1-го класса Ангеловибанд – Джангасар;
- нивелирование 2-го класса звена Ленкорань – Сальяны;
- топографические съемки и обновление топографических карт различных масштабов;
- сгущение Государственной геодезической сети (ГГС);
- создание опорных геодезических сетей специального назначения (ОГСС) в интересах войск округа.
В 1955-1957 гг отрядом выполнялись работы по демаркации советско-иранской границы.
В 1960 г выполнялись топогеодезические работы на побережье Каспийского моря на Кура – Араксинской низменности Азербайджанской ССР.
В 1961-1963 гг выполнялись:
- топографические работы в Нагорном Карабахе;
- геодезические работы в районе г. Каджаран – г. Горис – г. Сисан Армянской ССР; г. Нахичевань – г. Джульфа Нахичеванской АО (Занзегурский хребет);
- геодезическая привязка объектов ПВО страны в пустыне Кара-Кум Туркменской ССР.
В конце 70-х начале 80-х годов выполнял большой объем работ в интересах войск округа и по планам ВТУ ГШ:
- обновление топографические карт и планов городов по материалам аэрофотосъемки;
- редемаркация советско-турецкой границы;
- работы в области высокоточной геодезии, астрономии и гравиметрии;
- создание специальных карт различного назначения;
- топогеодезические работы по обеспечению инженерно-строительных работ в интересах обороны страны;
- изготовление макетов местности и другие задачи.
В период с 1976 по 1983 годы включительно отряд выполнил большой объем топогеодезических работ, связанных с обеспечением Видов Вооруженных Сил, родов войск и специальных войск, а также с использованием новых видов вооружений и боеприпасов. Работы выполнялись по планам ВТУ ГШ, заявкам войск Закавказского военного округа, видов и родов войск ВС СССР, дислоцированных на территории ЗакВО.
Производилось обновление топографических карт различных масштабов (в основном 1:50000) и планов городов по материалам аэрофотосъемки, а к 1982 году появился новый вид работ – создание цифровых карт местности (ЦКМ).
Велась большая работа по созданию и доведению до войск и штабов специальных карт и фотодокументов с информацией о местности:
- карт горных проходов и перевалов;
- карт зон затопления;
- карт геодезических данных;
- карт барьерных рубежей на ТВД;
- карт оперативного исправления (с впечаткой красным цветом изменений) по материалам аэрофотосъемки;
- планов отдельных городов и других документов.
Широко использовались на КШУ и ТСУ, проводимых со штабами и войсками округа, макеты местности, изготовляемые как в ходе учений, так и постоянные макеты, изготовленные на ЗКП округа и возимый комплект макета на ТВД, который хранился в отряде. Силами отряда, группой под руководством Коптева В.М. был изготовлен уникальный панорамный макет для «Музея истории войск ЗакВО».
Продолжались работы по редемаркации различных участков советско-турецкой границы, в основном по границе с Армянской ССР. В течение нескольких лет проводились работы по установлению линии государственной границы в районе создания Ахурянского водохранилища. От отряда привлекались Князев Н.А., Козик П.В. и другие офицеры.
В эти годы велись широкомасштабные геодезические, в том числе и высокоточные, работы:
- на постоянной основе, в период выноса проекта в натуру, строительства и ввода в эксплуатацию государственного объекта «Куткашен» («Габала») проводились высокоточные астрономогеодезические работы и контрольные измерения по сопровождению строительства;
- систематически контролировалось положение основных сооружений объекта «Акстафа»;
- геодезическое обеспечение навигационных систем аэродромов войск Бакинского округа ПВО страны и аэродромов базирования авиации округа;
- проводились широкомасштабные работы по развитию специальных геодезических сетей (СГС-30, СГС-60) в основных и запасных позиционных районах ракетных войск и артиллерии объединений, соединений и отдельных воинских частей округа;
- в 1977 – 1979 годах проведен полный комплекс топогеодезических работ по привязке сооружений, созданию огневых планшетов и другой документации на Октемберянский, Ахалкалакский, Ахалцихинский и Батумский укрепрайоны;
- проводились измерения различной технологии и точности по обеспечению НИРовских работ, выполняемых по заявкам 29-го научно-исследовательского института.
С 1975 по 1984 годы при отряде проводились ежегодные военные сборы и выпускные экзамены студентов отделения военной подготовки Тбилисского топографического техникума (Начальник ОВП полковник Ратинский М.Г.), численностью до 100 человек.
На период сборов формировалась рота в составе трех взводов, командование роты и командиры взводов назначались из числа офицеров – исполнителей отряда. Через три месяца студенты, освоившие программу сборов, успешно сдавшие экзамены комиссии отряда, аттестовывались на присвоение воинского звания «младший лейтенант запаса». Это была большая дополнительная нагрузка на командование и офицеров отряда, так как отрыв офицеров на сборы практически не учитывался при планировании специальных работ на год, но задача по подготовке офицеров запаса для ТС ВС СССР была весьма важной и она беспрекословно выполнялась.
В последующие годы отряд выполнял аналогичные работы по топогеодезическому обеспечению территории округа и специальные работы в интересах войск округа, объединений, соединений и отдельных воинских частей дислоцированных на его территории.
В 1988 году личный состав отряда оказывал помощь в ликвидации последствий землетрясения в г. Спитак (Армянская ССР). В 1989 – 1992 годах личный состав отряда обеспечивал комендантскую службу в районе межнационального конфликта.
50-й ТГО расформирован в соответствии с директивой ГШ № 314/2/0538 от 02.06.1992 г. осенью 1992 г. Бремя, связанное с расформированием, с последними днями жизни и деятельности отряда, пришлось нести вместе с личным составом последнему командиру отряда полковнику Иванову Н.Н.
Далее приводятся сведения об офицерах, широко известных в ТС ВС СССР и РФ и командном составе 50 тго ЗакВО, взятые из изданной книги полковника Слепова Владимира Викторовича (Начальника отдела кадров ВТУ ГШ ВС СССР) «Руководящий состав топографической службы военных округов, группы войск, фронтов и частей Военно-топографической службы» издания 2012 года и дополнений автора за 2015 год.
В 50-м тго выросли и воспитались известные офицеры Топографической службы ВС: полковники Арестенков В.А. - командир 68-го ТГО ГСВГ, НТС ГСВГ и начальник 6-го отдела ВТУ ГШ; Авдеев В.А. - старший офицер 4-го отдела ВТУ ГШ; Акопов Р.И. - начальник 22-й ВКЧ КВО; Алексеев Г.А. - старший офицер 3-го отдела ВТУ ГШ; Андреев А.И. - начальник 439-й ЦЭВКФ имени Дунаева; Аристов В.Г. - командир 68-го ТГО ГСВГ, НТС ДВО, начальник группы отдела кадров ВТУ ГШ, член советской делегации в совместной советско-афганской комиссии по уточнению прохождения линии государственной границы между СССР и Республикой Афганистан; Богинский Н.М. - командир 176-го ТГО МВО; Гонта А.В. - старший офицер 10-го отдела ВТУ ГШ, командир 163-го АФТО КВО; Дунаев Н.Ю. - начальник группы 4-го отдела ВТУ ГШ; Долговский Н.В. - командир 36-го ТГО КВО; Дунаев Н.Я. - старший офицер 4-го отдела ВТУ ГШ; Жаворонков Г.П. - НТС МВО; Железнов М.Ф. - заместитель начальника 2-го отдела ВТУ ГШ, заместитель НТО штаба МВО, старший преподаватель кафедры ТГО ГФ ВИА имени В.В.Куйбышева; Зинович В.У. - старший преподаватель кафедры геодезии и астрономии ЛВВТКУ им. генерала армии Антонова А.И.; Иванов Н.И. - начальник группы 9-го отдела ВТУ ГШ; Иванов Н.Н. - командир 47 ТГО МВО, затем НТС МВО; Кольцов А.А. - заместитель начальника кафедры тактики ЛВВТКУ им. генерала армии Антонова А.И.; Коростелёв О.Н. - командир 50-го ТГО ЗакВО, начальник ТО штаба УрВО, военный советник на Кубе, начальник штаба 185-го ЦАФГО; Курдюмов А.М. - начальник ТО штаба ЗабВО; Курилов И.П. - заместитель начальника ТО штаба ЗакВО, начальник 9-го отдела ВТУ ГШ; Манкевич Д.А. - командир 6-го АФТО ЗабВО и 38-го ЦАФТО МВО; Моисеев В.П. - старший офицер 9-го отдела ВТУ ГШ; Мусаткин В.П. - зам. начальника ТС ЗакВО, начальник ТС ПрибВО, начальник 4-го отдела ВТУ ГШ; Никитин В.Т. - старший преподаватель кафедры геодезии и астрономии ЛВВТКУ; Павлов А.А. - начальник 1-го (топогеодезического) отдела 29-го НИИ ВТС, кандидат технических наук; Парыгин Д.М. - заместитель начальника 2-го (топогеодезического) отдела ВТУ ГШ, лауреат Государственной премии СССР; Принько В.А. - начальник 450-й ВКФ КВО; Роженко А.Г. - заместитель командира 38-го ЦАФТО, начальник 439-й ЦЭВКФ им. Дунаева; Сарматов Н.В. - начальник ТО штабов ОдВО, а затем Группы советских оккупационных войск в Германии; Сибюк Д.В. - командир 14-го ТГО СКВО; Соплин Н.П. - НТС ЗакВО и ОдВО; Тамбовцев А. В. и Филиппов В.А. - начальники групп отделов ВТУ ГШ; Чернявский O.K. - начальник 99-го РИО; Шкаликов А.М. - НТС ЗакВО, начальник 4-го отдела ВТУ ГШ; Шмарин В.Н. - старший офицер 1-го отдела ВТУ ГШ; Яровой Б.Д. - начальник кафедры радиогеодезии и радиоэлектроники ЛВВТКУ, кандидат технических наук.

Командный состав 50-го Топогеодезического отряда

КОМАНДИРЫ ОТРЯДА
1. Полковник Буримович Сергей Николаевич, 19.06.1899 г.р., - с июня 1941 г. по 05.07.1941 г. - исполнял должность командира 50-го Моторизованного ТО.
2. Полковник Сарматов Николай Владимирович, 01.09.1900 г.р., - с 17.09.1941 г. по 11.05.1945 г. - исполнял должность командира 50-го Моторизованного ТО Закавказского фронта (с 30.12.1941 г. Кавказского фронта).
3. Инженер-полковник Гелашвили Спиридон Фадеевич, 25.01.1897 г.р., - с 28.04.1945 г. по 02.01.1956 г. - командир 50-го Моторизованного ТО Закавказского фронта, с июля 1945 г. - Тбилисского и с мая 1946 г. - Закавказского ВО. В 1943-1944 гг. в составе отряда находился в Иране для выполнения топогеодезических работ.
4. Полковник Волков Иван Петрович, 22.08.1908 г.р., - с 02.01.1956 г. по 17.01.1962 г. - командир 50-го ТО ЗакВО.
5. Подполковник Леоненко Григорий Платонович, 25.01.1919 г.р., - с 17.01.1962 г. - командир 50-го ТО, с 11.04.1966 г. по 15.03.1967 г. - командир 50-го ТГО ЗакВО.
6. Полковник Арестенков Владимир Алексеевич, 15.01.1925 г.р., - с 29.03.1967 г. по 20.12.1968 г. - командир 50-го ТГО ЗакВО.
7. Полковник Курилов Иван Петрович, 28.09.1929 г.р., - с 20.12.1968 г. по 07.02.1973 г. - командир 50-го ТГО ЗакВО.
8. Полковник Соплин Николай Петрович, 10.05.1936 г.р., - с 07.02.1973 г. по 09.08.1976 г. - командир 50-го ТГО ЗакВО.
9. Полковник Мусаткин Вячеслав Павлович, 01.10.1940 г.р., - с 09.08.1976 г. по 10.12.1978 г. - командир 50-го ТГО ЗакВО.
10. Полковник Коростелёв Олег Николаевич, 18.09.1942 г.р., -с 10.12.1978 г. по 27.05.1983 г. - командир 50-го ТГО ЗакВО.
11. Полковник Жаворонков Геннадий Петрович, 02.03.1945 г.р., - с 24.06.1983 г. по 13.05.1985 г. - командир 50-го ТГО ЗакВО.
12. Полковник Кайгородов Виктор Михайлович, 11.05.1945 г.р., - с 24.04.1985 г. по 01.04.1987 г. - командир 50-го ТГО ЗакВО.
13. Полковник Сибюк Дмитрий Васильевич, 02.05.1948 г.р., - с 01.04.1987 г. по 03.04.1990 г. - командир 50-го ТГО ЗакВО.
14. Полковник Иванов Николай Николаевич, 30.01.1952 г.р., - с 03.04.1990 г. по 23.09.1992 г. - командир 50-го ТГО ЗакВО.

НАЧАЛЬНИКИ ШТАБА ОТРЯДА
1. Инженер-полковник Гелашвили Спиридон Фадеевич, 25.01.1897 г.р., - исполнял должность начальника штаба с 17.09.1941 г., с 19.11.1942 г. - заместитель командира отряда, с 05.07.1943 г. по 28.04.1945 г. - начальник штаба 50-го Моторизованного ТО Закавказского фронта.
2. Подполковник Рощин Геннадий Семёнович, 01.01.1910 г.р., - с 30.03.1946 г. по 19.03.1949 г. - начальник штаба 50-го МТО ЗакВО.
3. Подполковник Волков Иван Петрович, 22.08.1908 г.р., - с 19.03.1949 г. по 01.02.1950 г. - начальник штаба 50-го Моторизованного ТО ЗакВО.
4. Подполковник Нечипуренко Павел Иванович, 29.08.1910 г.р., - с 01.02.1950 г. по 03.01.1951г. - начальник штаба 50-го МТО ЗакВО.
5. Подполковник Кузнецов Сергей Иванович, 26.09.1915 г.р., - с 03.01.1951 г. по 05.09.1960 г. - начальник штаба 50-го Моторизованного ТО.
6. Подполковник Волков Геннадий Петрович, 09.08.1923 г.р., - с 27.10.1960 г. - начальник штаба 50-го ТО ЗакВО, а с 17.02.1962 г. по 07.01.1965 г. - начальник штаба - заместитель командира 50-го ТО ЗакВО.
7. Подполковник Арестенков Владимир Алексеевич, 15.01.1925 г.р., - с 07.01.1965 г. - начальник штаба - заместитель командира 50-го ТО ЗакВО, а с 11.04.1966 г. по 29.03.1967 г. - начальник штаба - заместитель командира 50-го ТГО ЗакВО.
8. Полковник Богинский Николай Михайлович, 18.04.1928 г.р., - с 29.03.1967 г. по 08.10.1970 г. - начальник штаба - заместитель командира 50-го ТГО ЗакВО.
9. Подполковник Соплин Николай Петрович, 10.05.1936 г.р., - с 15.12.1970 г. по 07.02.1973 г. - начальник штаба - заместитель командира 50-го ТГО ЗакВО.
10. Подполковник Мельничук Михаил…, - с 07.02.1973 г. по 20.07.1976 г.
11. Подполковник Коростелёв Олег Николаевич, 18.09.1942 г.р., - с 18.11.1976 г. по10.12.1978 г. - начальник штаба - заместитель командира 50-го ТГО ЗакВО.
12. Подполковник Зинковский Борис Николаевич, 27.02.1937 г.р., - с 10.12.1978 г. по 12.05.1982 г. - начальник штаба - заместитель командира 50-го ТГО ЗакВО.
13. Подполковник Жаворонков Геннадий Петрович, 02.03.1945 г.р., - с 18.07.1982 г. по 24.06.1983 г. - начальник штаба - заместитель командира 50-го ТГО ЗакВО.
14. Полковник Железнов Михаил Фёдорович, 24.01.1951 г.р., - с 1983 г. по 1985 г. - начальник штаба - заместитель командира 50-го ТГО ЗакВО.
15. Подполковник Сибюк Дмитрий Васильевич, 02.05.1948 г.р., - с 20.12.1985 г. по 01.04.1987 г. - начальник штаба - заместитель командира 50-го ТГО ЗакВО.
16. Подполковник Иванов Николай Николаевич, 30.01.1952 г.р., - с 01.04.1987 г. по 03.04.1990 г. - начальник штаба - заместитель командира 50-го ТГО ЗакВО.
17. Полковник Диденко Виктор Сергеевич, 05.11.1956 г.р., - с 03.04.1990 г. по 18.11.1992 г. - начальник штаба - заместитель командира 50-го ТГО ЗакВО.

ЗАМЕСТИТЕЛИ КОМАНДИРА ОТРЯДА
1. Подполковник Редченко Григорий Владимирович, 18.01.1904 г.р., - с 01.03.1942 г. по 11.05.1942 г. - заместитель командира 50-го МТО.
2. Майор Николайшвили Шалва Александрович, 1908 г.р., - с 28.11.1945 г. по 25.06.1947 г. - помощник командира 50-го Моторизованного ТО Тбилисского, с мая 1946 г. Закавказского военных округов.
3. Полковник Нечипуренко Павел Иванович, 29.08.1910 г.р., - с 03.01.1951 г. по 17.08.1956 г. - заместитель командира 50-го МТО.
4. Подполковник Малюк Андрей Федосеевич, 21.01.1907 г.р., - с 03.01.1951 г. по 12.01.1952 г. - заместитель командира 50-го МТО по снабжению.
5. Подполковник Покалюк Иван Фомич, 01.05.1902 г.р., - с 12.01.1952 г. по 07.12.1955 г. - заместитель командира 50-го МТО по снабжению.
6. Подполковник Бобраков Александр Николаевич, 06.02.1911 г.р., - с 19.01.1956 г. по 12.05.1962 г. - заместитель командира 50-го ТО по снабжению.
7. Подполковник Баранковский Иван Илларионович, 14.02.1921 г.р., - с 25.12.1963 г. - заместитель командира 50-го ТГО, с 11.04.1966 г. по 05.08.1972 г. - заместитель командира 50-го ТГО ЗакВО по снабжению.
8. Майор Гелажис Владимир Антонович 1932 г.р., с 05.08.1972 г. по 10.08.1982 г. - заместитель командира 50-го ТГО по снабжению.
9. Подполковник Иржавский Николай Александрович 27.04.1947 г.р., - с 10.08.1982 г. по 15.05.1985 г. - заместитель командира 50-го ТГО по снабжению.
10. …..

ЗАМЕСТИТЕЛИ КОМАНДИРА ОТРЯДА ПО ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ
1. Подполковник Михнев Анатолий Тимофеевич - с 1975 г. по 1979 г. заместитель командира 50-го ТГО по политической части.
2. Подполковник Бобышев Юрий Иванович - с 1979 г. по 1980 г. заместитель командира 50-го ТГО по политической части.
3. Генерал-майор Николаев Николай Яковлевич 20.09.1942 г.р., - с 1980 г. по 1985 г. заместитель командира 50-го ТГО по политической части.
4. Подполковник Мамедов Умар Нуритдинович - заместитель командира 50-го ТГО по политической части.
© 2016 Воспоминания о службе в Казахе, для публикации на этом сайте, свои замечания по контенту и офрмлению присылайте на адрес: v.nevodchikov@yandex.ru

50tgo.ru